Вы здесь

Что делать, если заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ

25.01.2020 05:04

 

В строительной практике может произойти ситуация, когда заказчик не хочет принимать выполненную работу. В таком случае, большинство строительных команд становится в тупик, поскольку не знает, как отстоять свои права. Вы можете сделать это самостоятельно (при помощи нашей инструкции). В определённый момент вам потребуется ]]>технический надзор]]>. Но обо всём по порядку.

Договор

В первую очередь, вам следует проверить, есть ли у вас договор с заказчиком, или его нет.

Если договор присутствует, то тут дело за малым. Нужно подать акт о выполнении работ, и заказчик должен проверить его в течение определённого срока (установленного самим договором). Если в договоре нет четкой цифры на срок подписания акта выполненных работ, государством предусматривается 3 дня на проверку. Если через 3 дня подписания не было, считается, что заказчик был уведомлен об окончании работ. В таком случае, вы вправе выставить претензию.

Если же договора нет, то тут требуется доказать, что договоренность между заказчиком и исполнителем действительно присутствовала. Для этого требуется обратиться в органы правопорядка. Только они смогут помочь в данном вопросе.

Составление дефектного акта

Если заказчик отказывается подписывать акт о выполнении работ, требуется составлять дефектный акт. Это можно сделать:

  1. С заказчиком;
  2. Без заказчика.

Если вы решите сделать это с заказчиком, то он будет иметь право выражать свои претензии. В эти претензии может входить требование об исправлении определённых ошибок, и так далее. Но тут всё зависит от заказчика, он может даже не явиться на подписание этого договора. В таком случае, дефектный акт будет подписан без лишних претензий. Но учтите, что подписать его вы всё же должны.

Составление сметных расчетов

После составления дефектного акта, должна быть пересчитана задолженность заказчика перед исполнителем. Она составляется на основе дефектов. Чем их больше, тем меньше задолженность. Но стоит отметить, что не всегда задолженность будет отличаться от суммы, указанной в договоре. Но даже если этих отличий нет, то расчеты требуется составить для того, чтобы есть ли основание для того, чтобы предъявлять какие-то претензии к заказчику.

Выставить претензионные требования к заказчику

Если технадзор установил, что исполнитель выполнил свою работу надлежащим образом, можно выставить свои требования к заказчику. При этом, до суда это дело не доходит, потому что как-то оспаривать претензии независимого технического надзора не очень-то и просто.

 

 

 

 

Читайте также
12.08.2008 / просмотров: [totalcount]
Своим сегодняшним обликом помолодевший, но не утративший самобытности cедой, величественный Гродно во многом обязан Гродногражданпроекту. Творческому...
30.04.2010 / просмотров: [totalcount]
Если переустройство и перепланировка требуют специального разрешения, то для его получения необходимо обратиться в местный исполком. Помимо...
22.10.2010 / просмотров: [totalcount]
История города неразрывно связана с архитектурой и строительством. Как часто в письменных источниках мы читаем: в таком-то году возведен храм,...