Вы здесь

Гродно по темпам строительства жилья лидирует среди областных центров

29.07.2014 12:55

Самые высокие темпы строительства жилья среди областных центров сохраняет Гродно, сообщает БЕЛТА, приводя слова Казимира Гецевича, зампредседателя горисполкома.

По предварительным итогам полугодия, в городе ввели жилья 157,5 тыс. квадратных метров, более чем на 18% превысив запланированный для данного периода показатель (более 53% от задания на год). Ввели в эксплуатацию более 131 тыс. многоквартирного жилья и более 26 тыс. индивидуального.

«Город не первый год лидирует по объемам строительства, - отметил Казимир Гецевич. - На этот год поставлена задача построить 295,6 тыс. кв.м жилья». Чиновник подчеркнул, что приблизительно такой же по величине Брест запланировал 240 тыс. квадратных метров. Зампред отметил, что пока Гродно опережает остальные регионы по темпу строительства вообще, по строительству, например, жилья по госзаказу. Приняты решения по распределению квартир в 14 таких домах.

Распределены 364 квартиры коммерческого использования госжилфонда. В конце года должны быть введены в строй в микрорайоне Южный-2 два дома коммерческого использования.

Кроме того ведется реконструкция объектов социального назначения и инженерной инфраструктуры. В частности в нынешнем году должно завершиться в микрорайоне Ольшанка строительство детсада и школы, реконструкция филармонии. Идет строительство поликлиники в микрорайоне Вишневец. В этом году приступили к строительству магистральной улицы, которой предстоит связать отдаленную Ольшанку с центром Гродно.

Предполагается, что темпы жилищного строительства будут снижаться, поэтому, сказал зампред, горисполкому и стройорганизациям надо думать на опережение: «В городе сохранен мощный строительный комплекс, - отметил Гецевич, - и нужно заранее думать о загрузке стройорганизаций на 2015 и последующие годы». ОАО "Гродножилстрой", к примеру, уже самостоятельно находит себе работу в Москве, Калуге. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...