Вы здесь

Между ЕС и Россией упрощен визовый режим

15.09.2019 16:24

Система выдачи виз гражданам РФ согласно Соглашению между Россией и ЕС значительно упрощается. Получить разрешение на въезд в Литовскую Республику для россиян стало намного легче.

В каком случае можно получить Шенгенскую визу в посольстве Литвы:

  • если основная цель поездки Литовская Республика;
  • если предстоит посетить другие страны-члены Шенгенского соглашения, но основное время путешествия планируется прибывать в Литве;
  • если невозможно определить страну пребывания, и Литовская Республика используется для въезда в Шенгенскую зону.

Перечень документов зависит от цели пребывания в Литовской Республике – работа, отдых, семья, обучение или транзит. Уточнить полный список цели пребывания, можно на сайте визового центра.

Дополнительными документами для специальных категорий считают:

  1. Свидетельство о рождении или любой другой документ, подтверждающий литовское происхождение. К этой категории посещающих страну относят граждан России, у которых один из членов семьи имеет литовские корни.
  2. Удостоверение о сохранении гражданства. Право на такую визу имеют не только те, за кем гражданство сохранено, но и его члены семьи. В этом случае необходимы документы, подтверждающие родственные связи.
  3. Особые цели поездки (смерть или тяжелая болезнь родственника, находящегося на территории Литвы). Здесь будут необходимы документы, подтверждающие факт болезни/смерти и бумаги, в которых указана степень родства. Чаще, в этом случае подается прошение в миграционную службу Республики, данные из которой уже поступают в Посольство или Консульство.
  4. Документы или иные свидетельства, подтверждающие родство с любым из граждан Литовской республики. Сюда относят супругов, детей и приемных детей.

Все необходимые документы подают как в оригинале, так и в копии. Фотографию в обязательном порядке приклеивают к анкетному бланку.

Для ]]>визы в Литву]]> заявление следует подавать за три месяца до поездки. Оформление в течение пяти рабочих дней, срочная виза оформляется за три дня.

Заявитель несет полную ответственность за предоставленные Посольству документы, за достоверность информации в них. Посольство может запросить дополнительные документы. В случае сомнений в подлинности информации указанной заявителем, в визе будет отказано.

Решение об отказе можно обжаловать в течение четырнадцати дней с момента получения уведомления.

Заполнение анкеты на визу в Литву

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...