Вы здесь

Михаил Ходорковский: как и где живет опальный российский олигарх

25.10.2020 13:13

Михаил Ходорковский с семьей живет в Лондоне. В столицу Великобритании опальный олигарх переехал в 2015-м, через два года после освобождения из мест заключения. В его собственности находится загородный особняк, а постоянно он проживает в апартаментах в элитном жилом комплексе.

Это не вся недвижимость Ходорковского: ему принадлежит вилла в Швейцарии и особняк на Рублевском шоссе в Подмосковье. Совокупная стоимость недвижимости превышает 10 млн. долларов.

Отбыв наказание, Михаил Ходорковский покинул Россию – он прилетел в Германию, а уже оттуда – в Швейцарию. Жена и дети миллиардера в то время жили как раз в Швейцарии. Там воссоединившаяся семья провела 2 года, после чего переехала в Великобританию.

Снова в политике?

В Лондоне живут многие бизнесмены, покинувшие Россию. Ходорковский остановился на престижном районе Regent’s Park, приобрел апартаменты в элитном комплексе. Стоимость квартир в нем доходит до 12 миллионов фунтов стерлингов.

Комплекс состоит из трех домов по 6 этажей каждый, в них расположены 36 квартир площадью 250-300 квадратов каждая. Одна из них принадлежит семье Ходорковского.

Комплекс оборудован бассейном, подземной парковкой, тренажерным залом. Попасть на территорию не получится: во-первых, она круглосуточно охраняется. Во-вторых, консьерж не пропустит посетителей без согласия жильца.

Михаил Ходорковский говорил, что больше не будет заниматься политикой. Однако в Вестминстере работает офис «Открытой России». Работа в организации – его основная деятельность в последние годы. Общественной деятельностью «Открытая Россия» не ограничивается. Офис находится недалеко от здания парламента.

А еще у российского бизнесмена есть двухэтажный особняк за городом – он находится в Восточном Суссексе. В этой части Англии недвижимость дешевле, чем в столице, но соседи – преуспевающие люди. Есть среди них английские миллионеры, звезды кино и эстрады. Средняя стоимость коттеджа в этом районе – от 1 до 3 миллионов фунтов.

Вилла в Швейцарии

В Швейцарии Ходорковские поначалу снимали жилье с видом на Цюрихское озеро. Ежемесячная аренда обходилась почти 10 тысяч евро. Супругу олигарха съемное жилье не устраивало, поэтому вскоре они приобрели собственную виллу. Она обошлась им почти в 2 миллиона фунтов.

Швейцария – спокойная страна для жизни, но бизнесмен здесь долго не прожил. В России у него остался дом на Рублевке, который семья сдает за 800 тысяч рублей в месяц. Такие данные приводил телеканал НТВ.

Возвращаться в Россию Ходорковский пока не собирается, говорит, что сделает это, как только почувствует безопасность для себя.

Как вы считаете, вернется олигарх на родину или нет?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...