Вы здесь

Неделя Мобильности и День без автомобиля - 2014

На этой неделе Беларусь во второй раз присоединилась к международной акции «Неделя мобильности». В этом году «Неделя» проходит под лозунгом «Наши улицы-наш выбор» и направлена на решение экологических проблем городской среды силами самих горожан.

Мастер-классы по комфортной инфраструктуре города от минских и международных экспертов, лекции, дискуссии, горячая телефонная линия по городским проблемам, тематический кинопоказ и целая киноночь, конкурс мобильности для бизнес-компаний и первый прогулочный марафон по городу. Это и многое другое подготовили на «Неделю мобильности» организаторы: организации товарищества «Зеленая сеть» совместно с Минской урбанистической платформой. Мероприятия пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Барановичах.

Неделя мобильности – это хорошая возможность для горожан внимательно осмотреться в своем городе, обратить внимание на то, что делает его неудобным для жителей, что можно было бы улучшить. Для сбора и помощи в решении городских эко-проблем на протяжении Недели будет работать горячая линия «Зеленый телефон» (см. Приложение «Зеленый телефон»).

Организаторы «Недели мобильности» призывают белорусов в эти дни по мере возможности отказаться от автомобиля, демонстрируя заботу о городе и его экологии. Постараться побольше гулять пешком, ездить на велосипеде и попробовать сохранить эту привычку и после окончания «Недели».

Кульминацией «Недели мобильности» станет понедельник 22 сентября - День без автомобиля, во время которого люди многих стран отказываются от использования авто. В этот день организаторы предлагают минским компаниям принять участие в конкурсе «Самая мобильная компания». По правилам конкурса, 22 сентября участникам необходимо будет приехать на работу на велосипеде. Чем больше сотрудников компании в этот день использует велосипед, в качестве основного транспорта, тем большая вероятность стать победителем конкурса. Подсчет сотрудников будет вести журналист «Зеленой Сети», который будет заранее находиться у офисного здания компании.

По итогам конкурса, на greenbelarus.info будет опубликован репортаж с публикацией фото участников. Победитель получит от «Зеленой Сети» специальный сертификат «Вело дружественной компании», а также велопарковку у офиса. Остальные участники конкурса получат специальные грамоты.

В велокухне «Гараж 38» (проспект Независимости 44Б) для всех вело любителей целую неделю будут проходить бесплатные вело мастер-классы. Следить за новостями можно на ]]>странице]]> инициативы, а также на ]]>сайте]]>.

В Гомеле для всех желающих состоится тематический велопробег, кинопоказы, а также мастер-класс от организаторов минских фестов на Грушевке и Малиновке, которые специально приедут в Гомель и Гродно поделиться опытом организации городских праздников своими силами.

В Барановичах пройдет велопробег по окрестностям города, который планируется совместить с уборкой мусора в окрестностях города.

Подключиться к «Неделе мобильности» может любой желающий – все мероприятия открыты для посещения!

Ваше активное участие поможет городу стать более гармоничным!

Программа Недели Мобильности 2014 в Минске:

18 сентября:

Бизнес-клуб  Imaguru (ул. Фабрициуса 4)
9.00 – 21.00

Воркшоп «Как спроектировать удобную велосипедную инфраструктуру в городе» от Минского Велосипедного общества, при участии эксперта из Польши, Bartosz Adam Skórzewski (член польской ассоциации «Miasta dla Rowerów»  и организации «Rowerowy Szczecin» )

Вход свободный

 

19 сентября:

Антикафе «Дом Фишера»
24.00 – 7.00

Киноночь на тему «Твои улицы, твой выбор!». Город – это больше чем среда обитания, это специфическое пространство для самовыражения и развития. В эту ночь зрители смогут посмотреть уникальную подборку кинолент про актуальные проблемы современных городов и экологии в городском пространстве. 

Вход свободный

 

20 сентября:

Центральный вход парка Горького
Начало в 10.00

Первый «Минский городской прогулочный марафон» с Городским Лесничим (Игорь Корзун).

Прогулочный марафон пройдет по самым красивым скверам, паркам и набережным города. Во время прогулки вы сможете узнать много удивительных историй и новых фактов про городские деревья и истории города. Вы узнаете о тех местах своего города, о которых даже не догадывались. А после экскурсии вы точно станете больше гулять и каждый день открывать для себя новый Минск.

Маршрут марафона составит 42 км, старт от главного входа в парк Горького, финиш на Комсомольском озере.

 

22 сентября:

Проведение конкурса «Самая мобильная компания» Минска.

Участникам конкурса необходимо 22 сентября приехать на работу на велосипеде. Чем больше сотрудников компании в этот день приедет на работу на велосипеде, тем большая вероятность стать победителем конкурса. Победитель получит от «Зеленой Сети» специальный сертификат «Вело дружественной компании», а также велопарковку у офиса. Регистрация участия до 20 сентября по адресу [email protected].

Бизнес-клуб  Imaguru (ул. Фабрициуса 4)
12.00 – 14.00

Заключительная пресс-конференция по итогам «Недели Мобильности», подведение итогов работы «Зеленого телефона» и итогов конкурса на самую мобильную бизнес компанию.

Контактное лицо:
Анна  Дапшевичюте, Event-менеджер товарищества «Зеленая Сеть»
+375 29 129 16 10 

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Туризм “зеленеет” В последние десятилетия XX века наблюдались две феноменальные по своим масштабам тенденции. Первая — невероятно...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Недавно в Минске прошла конференция “Устойчивые ценности архитектуры малых городов”, проведенная в рамках плановых мероприятий...