Вы здесь

Виды каминов для частного дома

24.03.2020 23:19

Камин – настоящий символ уюта и семейного тепла. Важно, чтобы он вписывался в интерьер помещения. Те, кто хочет придать конструкции оригинальность, могут выполнить ]]>отделку камина мрамором]]>, керамикой, ракушечником и другими материалами. Все зависит от личных предпочтений и имеющегося бюджета. Какие камины подходят для размещения в частном доме?

Биокамин

У этого варианта немало преимуществ. Такой очаг «работает» на топливе, не выделяющем при сгорании двуокись углерода. Это значит, что нет необходимости в обустройстве дымоходной трубы. Ведь для поддержания процесса горения достаточно имеющегося в помещении воздуха. Главное – следить за тем, чтобы вентиляционная система исправно работала.

Основная функция биокамина – декоративная. Однако небольшое количество тепла он все же выделяет. И это объясняется тем, что настоящее пламя образует чистую тепловую энергию.

Встраиваемый

У вас небольшой дом, поэтому так важно сэкономить каждый квадратный метр? Камин, который встраивается в стену, – то, что вам нужно. Существуют модели, напоминающие по внешнему виду колонны: их нижняя часть используется как топка, а верхняя – как дымоход.

Чтобы камин встраиваемого типа на все 100% вписался в интерьер конкретной комнаты, следует предусмотреть его наличие при составлении проекта дома. В противном случае придется рубить стены для размещения очага и дымоходного канала. И не всегда получается обустроить камин там, где планировалось изначально.

Островной

Камин этого вида выбирают любители оригинальных и стильных конструкций. Но по функциональности он значительно отстает от других моделей. Что же касается показателей отдачи тепла, то они почти такие же, как и у костра, разожженного во дворе.

Конструкция островного очага предусматривает наличие жаропрочной площадки. Ее монтируют поверх напольного покрытия. Иногда по всему ее периметру устанавливают стеклянное «заграждение».

Некоторые владельцы частных домов выбирают конструкции, которые полностью открыты. Это позволяет добиться эффекта древнего очага. Но уровень пожароопасности в данном случае повышается. Для защиты себя и других домочадцев следует поставить улавливатель дыма поверх площадки.

Камин островного типа имеет приличные габариты, а значит, подходит для установки исключительно в просторных помещениях, а не в тесных комнатах с низкими потолками.

Источник: ]]>https://vdome.club/]]>

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...