Вы здесь

Внешняя отделка обрезной доской: сорта древесины, самостоятельная обшивка фасада

Людям, построившим или купившим новый дом, приходится поломать голову над тем, как облагородить фасад жилого здания. Предназначенный для наружных стен материал должен отличаться привлекательным внешним видом, долгим сроком службы, экологической безопасностью и доступной стоимостью. И всем этим критериям соответствует обрезная доска. Можно с уверенностью заявить, что дерево никогда не потеряет актуальности. Цена куба доски обрезной доски зависит от ряда факторов, среди которых качество и порода применяемой древесины, наличие сучков и др.

Сорта древесины

Используемую древесину принято разделять на сорта в соответствии с качественными характеристиками, которыми обладает материал. ГОСТ предусматривает применение 5 ее разновидностей.

Отборный сорт. В качестве сырья для производства обрезной доски нельзя использовать сухие и гнилые сучки. Образцы должны быть здоровые (допускаются кромочные, ребровые и сросшиеся экземпляры).

1-й сорт. Главное здесь – правильные геометрические формы. Доля трещинок и неровностей может достигать 26%.

2-й сорт. Допустим обзол, и в немалых количествах.

3-й сорт. Доска может иметь нездоровые сучки  трещинки. Но их не должно быть более 50% от общей площади.

4-й сорт. На доске могут присутствовать очаги плесени и грибка. Обзол почти не ограничен. Шероховатые и покоробленные торцы тоже считаются нормой.

Как самому обшить фасад досками 

доска обрезная – материал, который несложен в монтаже. Выполнить обшивку фасада ею сможет любой домашний мастер, не имеющий особых навыков и умений.

Отделка внахлест является одним из наиболее популярных вариантов. В данном случае надо действовать по инструкции:

  • Выполнить разметку стены. По сделанным «меткам» закрепить каркас, предназначенный для направляющих реек.
  • Если есть необходимость в дополнительной теплоизоляции, то на данном этапе следует осуществить укладку утепляющего материала в ячейки каркаса.
  • Теперь нужно приступить к монтажу самих досок. Делать это надо, начиная снизу. Каждый из элементов необходимо выставить по уровню, а затем горизонтально закрепить, используя гвозди или обычные саморезы. Оптимальный вариант – крепление в так называемом шахматном порядке. Тогда облицовку не поведет при естественной деформации.
  • В том случае, если планка имеет ширину в 10 см, следует делать нахлест минимум в 20-27 см с обеих сторон. Важно соблюдать данные пропорции по всей площади облицовки.

Для закрытия стыковки фасадных элементов применяют ровные планки.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
(Размышления неравнодушного "постороннего") Проблема безбарьерной архитектуры, доступности среды проживания становится все более...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
25.04.2007 / просмотров: [totalcount]
Общекультурный фон, художественная среда, в которой белорусские театры достигли своего апогея – это культура барокко. Именно ее влияние на...