Вы здесь

Чистейшая энергия и солнечный свет: изобретены новые 100% прозрачные панели солнечных батарей

Этой инновационной разработке ученых можно найти самые различные применения: такое стекло может использоваться и при производстве мобильной техники, и в архитектуре (для создания стеклянных стен небоскребов, например).

 

Идея создания этого материала пришла в голову команде, состоящей из инженеров, химиков и материаловедов Университета Инженерии штата Мичиган (США), и талантливым ученым удалось ее воплотить: был создан первый пропускающий свет на 100% концентратор солнечной энергии (или попросту совершенно прозрачная солнечная батарея).

 

Принципиальное отличие этой инновационной разработки от результатов предыдущих исследований в том, что данный материал не искажает цвета и изображение предметов, стоящих за ним, а также идеально пропускает солнечный свет.

«В данной системе солнечных батарей учеными были применены мелкие органические молекулы, разработанные г-ном Лантом и его командой ученых. Эти молекулы используются для того, чтобы поглощать волны солнечного света, невидимые человеческому глазу».

Сейчас главной целью ученых, сделавших это революционное открытие в мире энергетики, является дополнительное тестирование разработки. Тестирование необходимо для дальнейшего улучшения всех свойств материала, повышение его экономической эффективности и решения вопроса о массовом производстве такого своеобразного «стекла» различных размеров, чтобы они могли быть использованы повсеместно.

 

Материал функционирует за видимой человеку областью спектра солнечного света, поэтому для людей этот материал выглядит обычным прозрачным стеклом. Собранная панелью энергия перенаправляется на ее края и концентрируется там (в участках, которые не видны человеку), а основная же часть панели может либо покрывать (либо даже заменять) стандартные оконные стекла, стеклянные поверхности зданий, а также дисплеи цифровой техники.

Вероятнее всего, в скором времени мир кардинально изменится. Окна наших домов, стены зданий и наши мобильные устройства будут незаметно для нас аккумулировать солнечную энергию, которую позже можно будет использовать для самых различных целей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....