Вы здесь

Крупнейшая в мире «зеленая» крыша над городскими кварталами

Стремясь превратить Купертино в зеленый центр Силиконовой долины, архитекторы использовали экспансивный зеленый дизайн крыши, протяженностью более ста тысяч квадратных метров прямо на крышах центральной городской недвижимости, создавая массивный многофункциональный проект по реконструкции квартала. Целью создания этого пересекающего улицы зеленого пространства является создание миль пешеходных маршрутов, различных виноградников, садов, детских площадок и амфитеатра.

Строители Sand Hill Property Company выкупили у отдельных собственников недвижимость в этом районе, в том числе и частично заброшенные торговые центры Vallco.

Их предложение о создании почти 1000 квартир и более трехсот тысяч квадртаных метров офисных площадей было поддержано архитектором Rafael Viñoly при участии OLIN Landscape Architects.

В зданиях, на крышах которых будет располагаться зеленая зона, планируют организовать кинотеатр, тренажерный зал, торговый центр и даже каток. Все это сделано с целью оживить центр города, сделать его более привлекательным и интегрировать архитектурные решения с решениями ландшафтного дизайна.  

Авторы проекта утверждают, что: «данный парк с заповедником станет не только крупнейшим парком в Купертино, но и крупнейшей «зеленой» крышей в мире».

План был преподнесен как способ обеспечения позиции города в качестве центра для технологий и инноваций в Калифорнии. В настоящее время проект вступает в фазу публичного рассмотрения. Критики отмечают, что технико-экономический аспект может стать некоторой проблемой, ссылаясь на историю архитектора Лондонского небоскреба, который создает невообразимые потоки ветра и играет роль увеличительного стекла для солнечных лучей, буквально прожигая кузова припаркованных неподалеку автомобилей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...