Вы здесь

Самая большая крытая ферма – в 100 раз эффективнее классической

Статистика работы этой японской фермы впечатляет: 23 тыс. кв. метров, расположенных в несколько ярусов, на которых ежедневно собирают 10 000 упаковок салата латук (что в 100 раз больше, чем с классической фермы с аналогичной площадью). При этом, инновационная ферма потребляет на 40% меньше электроэнергии и на 99% меньше воды, производя при этом на 80% меньше отходов. Эргономичность и экономичность такого формата сельского хозяйства крайне высоки.

Однако главная новость в том, что аналогичные фермы теперь будут строиться в Гогконге. На повестке дня также передаче технологий в Монголию, Россию и Китай.

 

На сегодняшний день внедрена установка специального светодиодного освещения, которая позволяет растениям (в данном случае салату) расти до 2,5 раз быстрее. Это позволяет осуществлять регулярные поставки свежей зелени и наращивать обороты.

 

Идея создать ферму именно в это время и в этом месте пришла после катастрофы 2011 года, после землетрясения и цунами в Японии, которые сказались на спаде в производстве продовольствия в стране. Стало не хватать продуктов сельского хозяйства, выращенных внутри страны.

 

На этой ферме цикл день-ночь сокращен (т.к. освещение искусственное), это позволяет сельскохозяйственным культурам созревать быстрее. Кроме того, оптимизированная температура, подсветка, уровень влажности и максимальное использование высоты помещения позволяют значительно снизить объем использованной воды и количество отходов.

 

Процесс сбора созревшей зелени автоматизирован лишь наполовину. Часть работы делают машины, но сам процесс сбора производится исключительно вручную. В будущем, однако, возможно появление роботов, которые смогут собирать урожай. Например, роботы, способные пересадить рассаду, срезать и собрать зелень либо транспортировка продуктов для упаковки.

Основатель фермы, г-н Шимамура давно собирался открыть нечто подобное. Он получил образование в университете сельского хозяйства в Токио и открыл компанию Mirai, название которой переводится с японского как «будущее».

 

На данный момент в планах фермы дальнейшие преобразования, внедрение новейших технологий и расширение. «Теоретически на такой ферме можно выращивать любые сельскохозяйственные культуры. Однако экономически целесообразнее выращивать быстро растущие виды, чтобы можно было моментально их продавать. Кстати, можно выращивать не только овощи, но и лечебные растения».

 

Самое большое преимущество такой фермы – это тот факт, что ее можно построить где угодно, в любом климате, поэтому недостаток продовольствия может быть решен по всей планете. А максимально эргономичное размещение с экономией пространства  - это еще один плюс для размещения таких ферм в густонаселенных точках, где крайне дорого было бы выделять земли под строительство классических ферм.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...