Вы здесь

Жилой комплекс Pilon

Жилой многоквартирный комплекс Pilon имеет необычную предысторию: он воздвигнут на месте заброшенного известнякового карьера, в непосредственной близости от Люблянской кольцевой дороги.

Открытая добыча породы оставила глубокую уродливую рану на рельефе участка будущей застройки, а на его границе осталось старое здание с печью для обжига известняка, признанное историческим памятником Любляны. Задача архитекторов заключалась в том, чтобы придать фасаду нового современного здания нейтральный и привлекательный внешний вид, гармонирующий с этими непростыми внешними условиями.

В первую очередь, архитекторы озаботились облагораживанием участка. Склоны котлована были законсервированы, надежно защищены от обрушения и засажены зеленью. Жилой массив на 140 квартир был представлен в виде двух отдельно стоящих здания, каждое из которых, в свою очередь, распадается на два блока, соединенных переходом. Корпуса расположены не линейно, а с небольшим сдвигом, следуя изменению рельефа участка. Перед главным входом жилого комплекса залита большая бетонная платформа, а на заднем дворе разбит уютный сквер.

Внутренняя структура домов организована по принципу нагнетания плотности жилого пространства. На первом этаже расположены маленькие квартиры-студии на одного жильца; выше идут двухкомнатные апартаменты с балконами, выходящими на внутренний дворик. И, наконец, на верхних этажах обустроены, хоть и не поражающие воображение размерами, но комфортабельные пентхаусы. Все различие типологий планировки очевидно просматривается на фасаде зданий, однако это не привносит в их облик разрозненности, и внешний вид зданий остается очень гармоничным.

Оригинальность фасаду придает ритмичное чередование открытых и глухих элементов – остекленных лоджий с желтыми перилами и панелей цвета графита.

Таким образом, архитекторам удалось не просто аккуратно вписать новый жилой массив в сложный участок ландшафта, но и придать ему необычный и привлекательный внешний облик.

Архитектура: Bevk Perović arhitekti
Место: Любляна, Словения
Заказчик: Metrokras invest d.o.o.
Команда проектировщиков: Bevk Perović Arhitekti, Matija Bevk, Vasa Perović, Davor Počivašek, Nataša Šprah, Ida Sedušak, Ana Čeligoj, Andrej Mercina
Проектирование: 2004-2008
Фотографии: Miran Kambič

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...