Вы здесь

Реставрационные работы по четвертой очереди Свято-Воскресенского собора будут завершены в 2011 году

31.01.2011 11:48

Реставрационно-восстановительные работы по четвертой очереди Свято-Воскресенского собора в Борисове (Минская область) будут завершены в 2011 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила научный руководитель Наталья Голосова.

Четвертая очередь предполагает отделку внешних фасадов, проектировку внутренней инженерной сети и окончание интерьерных декоративных работ.

Первые инженерные обследования памятника историко-культурного наследия XIX века были проведены в 2005 году. Изначально реставрацией занималась епархия, однако денег прихода катастрофически не хватало. После этого к проекту подключились республиканский, областной и местный бюджеты. Был выполнен проект реставрации фасадов, сделаны инженерные наружные сети, благоустроены прилегающие к собору территории. Но главным этапом ремонтных работ в здании, несколько лет назад находившемся в предаварийном состоянии, стало усиление конструкций - арок, сводов, стен.

Дело в том, что Свято-Воскресенский собор стоит на дубовых сваях, и когда рядом с ним построили здание по инженерному обследованию, ушли грунтовые воды, из-за чего дубовые сваи, которые должны находиться во влажной среде, начали рассыхаться и оседать. В результате собор наклонился в сторону, как Пизанская башня, а под слоем штукатурки появилось множество трещин. Было решено провести дополнительное инженерное исследование собора, и процесс реконструкции затянулся.

По словам Натальи Голосовой, не исключено, что в будущие годы к собору будут присоединены еще два здания, находящиеся рядом, - колокольня и казначейство, в котором сейчас временно располагается церковь, и появится церковный комплекс. Если этот проект будет утвержден, собор в общей сложности ожидает семь очередей ремонтно-восстановительных работ.

Примечательно, что реконструкция памятника архитектуры находится под пристальным вниманием епархии, которая следит за тем, чтобы проводимые работы не выходили за рамки церковных канонов.

Борисовский Свято-Воскресенский собор - памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля со стилизацией форм московского церковного зодчества - построен в 1874 году инженером из Петербурга Петром Меркуловым. Крестовый в плане трехапсидный храм высотой 12 м возведен из красного кирпича на месте Воскресенской церкви, сгоревшей в 1865 году. Памятник архитектуры отличается высоким художественным качеством, красочностью, а его объемная композиция с развитым многокупольем выгодно диссонирует с соседними постройками. Собор внесен в Государственную инвестиционную программу на 2011 год, финансирование реставрационно-восстановительных работ будет вестись за счет средств местного, областного и республиканского бюджетов.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...