Вы здесь

Экодом для британского футболиста

Футболист Гари Невилл (Gary Neville) стал владельцем необычного дома, построенного на склонах Пенинских гор, в Болтоне (Великобритания). С высоты полета, органично интегрированный в природный контекст огромный пятилистный цветок можно принять за некий таинственный символ, оставленный нам космическими пришельцами…

Основной задачей, поставленной перед авторами проекта – лондонской архитектурной студией Make Architects, стала минимизация воздействия новообразования на живописные окружающие виды. Именно поэтому архитекторы посчитали, что лучшей кровлей для дома станут луговые травы и другие представители местной флоры.

При разработке нетрадиционного встроенного в землю объекта архитекторы спланировали вполне традиционные функциональные зоны. Пятилистный цветок включает гостиную, четыре спальни, кухню, столовую, просторный внутренний дворик, которые объединены между собой подземными переходами.

По словам авторов, заказчик принимал активное участие в процессе разработки, так как является страстным патриотом природной красоты этого края. Безусловно, высокое качество технологий и дизайна стало основной движущей силой работы над проектом, однако стремление к максимальной экологической эффективности будущего жилья было определено с самого начала.

Красивый и функциональный дом, раскинувшийся на площади 750 квадратных метров, построен с использованием самых передовых экотехнологий. Органическая кровля помогает поддерживать в помещениях комфортную температуру и влажность, как в холодное время года, так и в теплый сезон. Цветок-землянка находится на энергетическом самообеспечении. Электроэнергия вырабатывается при помощи ветряных турбин и солнечными панелями, установленными на крыше. Для автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения архитекторы установили геотермальный тепловой насос, использующий свойства земли, подземных и надземных вод.

Архитектурная концепция технологические инновации успешно реализованного проекта получили самую высокую оценку в рамках государственной экологической программы Великобритании Planning Performance Agreements for Renewable and Low Carbon Energy Schemes.

 

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
  С 28 сентября по 1 октября Минск пребывал в новом для себя статусе — архитектурной молодежной столицы. В эти дни здесь проходил 1-й...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Коллектив, возглавляющий проектирование объекта: Главный архитектор комплекса А.А. Шабалин Главный архитектор проекта Р.Г. Рымашевская Главный...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Созидательные плоды труда большого отряда белорусских строителей мы встречаем на каждом шагу. Они очевидны и поддаются визуальному анализу. Но то,...