Вы здесь

Olson Kundig Architects – лауреат двух премий Американского Института Архитектуры (AIA)

Два проекта архитектурного бюро Olson Kundig Architects удостоены национальной премии AIA Awards-2011. Оба проекта были заявлены в категории «Многоквартирный дом», оба находятся в Сиэтле и оба получили восторженные отзывы профессионалов и наблюдателей в области архитектуры и дизайна.

Речь идет о проектах Art Stable и 1111 E. Pike.

Номинация «Многоквартирный дом» была введена в список премиальных категорий AIA Awards с тем, чтобы пропагандировать идею оригинальной архитектуры в типовой застройке как способ формирования новой среды обитания.

Art Stable – проект точечной застройки в Саус Лэйк Юнион, быстроразвивающемся пригороде Сиэтла. Более чем странное название (Art Stable можно перевести как «художественное стойло» или «художественный хлев») объясняется тем, что на этом месте прежде находилась большая конюшня. Теперь же ее место занял дом, чрезвычайно удобный для жизни и работы. Здесь нет понятия тылового фасада – все стороны дома равнозначны. Оригинальный элемент отделки фасада, выходящего в тихий переулок, - 24-метровая кран-балка, на которой мощными болтами закреплены пять поворотных ставней, отделанных стальными листами. Эта конструкция занимает около трети всей плоскости фасада. В этой концепции прослеживается историческая традиция отделки фасадов складов, только в данном случае она гиперболизирована и спроецирована на большие площади. Сторона фасада, выходящая на оживленную улицу, оформлена большими окнами для обеспечения естественной вентиляции и освещения помещений дома.

Фасады и инженерные конструкции Art Stable рассчитаны на, как минимум, сто лет эксплуатации. Квартиры имеют свободную планировку для того, чтобы у их хозяев была возможность быстро и недорого трансформировать жилплощадь под изменяющиеся нужды и обстоятельства. Центральное отопление дома основано на инновационной системе, при которой линии теплоснабжения встроены в несущие конструкции здания.

1111 E. Pike – жилой дом в знаменитом сиэтлском «Треугольнике Pike/Pine». Он стал оригинальным дополнением к отреставрированным домам пятидесятых годов постройки. В основу концепции дома положен образ старых американских автомобилей с их гигантоманией и чрезмерностью. Идея нашла воплощение в огромных панорамных окнах, высоких потолках и отделке фасада панелями, окрашенными в классические насыщенные цвета самых модных автомобилей того времени. Примечательная особенность – хозяин квартиры на стадии возведения дома мог выбрать оттенок панелей для своего фасада точно так же, как можно выбрать цвет кузова автомобиля в автосалоне.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...