Вы здесь

Bella Sky Hotel по проекту 3XN

18.05.2011 11:08

16 мая в Копенгагене состоялось официальное открытие Bella Sky Hotel - самого большого отеля в Скандинавии. Проект, разработанный датским архитектурным бюро 3XN, превратил этот объект гостиничной инфраструктуры в архитектурную достопримечательность перспективного района Орестад.

Новый отель свидетельствует  о возрастающей роли Копенгагена на туристической и дипломатической карте Европы.

Номерной фонд гостиницы насчитывает 814 номеров, также в комплекс входит 30 залов для проведения совещаний и новая площадка конгресс-центра Bella Convention and Congress Center. Его открытие увеличит потенциал возможностей датской столицы в приеме и организации конгрессов и совещаний самого высокого уровня.

Строительство отеля изменило сам профиль горизонта Копенгагена, благодаря двум башням высотой 76.5 метров, которые отклоняются в разные стороны от основной оси на 15 градусов (для сравнения, уровень наклона Пизанской башни составляет всего 4 градуса). В результате, очертания Bella Sky Hotel в масштабах города более напоминают причудливую гигантскую скульптуру, нежели объект, пригодный для жизни.

«Мы стремились создать здание, не похожее ни на один объект застройки Копенгагена. Нас вдохновил на это Орестад – пригород Копенгагена, который сам по себе не похож ни на какой другой район датской столицы. Bella Sky Hotel отражает дух Орестада и одновременно формирует его – в самом позитивном ключе», - комментирует работу Ким Хертфорт Нильсен, основатель и директор бюро 3XN.

Архитектурное бюро 3XN спроектировало также и большую долю интерьеров объекта, руководствуясь в своей работе главным принципом – непохожестью отеля на все, что уже есть в Копенгагене.

Ким Хертфорт Нильсен продолжает: «Большинство международных отелей бизнес-класса реализованы по формальной схеме и абсолютно безлики. Мы же хотели получить диаметрально противоположный результат и руководствовались в своей работе лучшими образцами классического скандинавского дизайна и оформления интерьеров, наполненных светом, теплом и уютом, а также внутренней связью с природой».

Дизайн гостиничного комплекса обусловлен не только эстетическими, но и эргономическими соображениями: отклонение башен друг от друга обеспечивает максимальную «зону комфорта» для постояльцев и прекрасный обзор города с любой стороны каждой башни. «В Орестаде можно найти по-настоящему живописные виды, и мы искали архитектурное решение, которое представит этот район гостям города в самом выгодном свете, буквально, из каждого номера отеля. Мы предложили особенно смелое решение: жильцы угловых номеров каждой башни фактически видят город у себя под ногами – именно из-за угла наклона зданий. Это дает совершенно невероятную иллюзию полета над городом. И самые лучшие виды открываются с верхнего этажа, из Skybar, который открыт не только для постояльцев отеля, но и для всех желающих.

Исполнитель: 3XN Architects, Дания
Адрес: Bella Center, Center Boulevard S, Copenhagen S
Заказчик: Bella Center A/S
Общая площадь: 42,000 кв.м.
Высота: 76.5 метра (23 этажа)
Номерной фонд: 814 жилых номеров и 30 залов для переговоров
Инжиниринг: Rambøll Denmark

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...