Вы здесь

Музей транспорта от Zaha Hadid Architects

13.06.2011 10:21

Лондонская архитектурная студия Zaha Hadid Architects объявила о завершении строительства музея Glasgow Riverside Museum of Transport, украсившего набережную в городе Глазго (Шотландия, Великобритания), в котором протекают две реки – Клайд и Кельвин.

Уникальная архитектура здания мгновенно получила высокую оценку коллег, экспертов и прессы.

Новый знаковый объект призван символизировать динамические отношения, объединяющие реку и город. Этот извилистый «туннель» с выразительной геометрией имеет два открытых застекленных фасада, один из которых смотрит в сторону города, другой в сторону реки.

Таким образом, плавно ведя посетителей от города к реке, музей соответствует своему содержимому – экспозиции истории развития транспорта. Являясь оболочкой и контекстом для экспонатов, целью которых является связь различных локаций, Glasgow Riverside Museum of Transport сам становится порталом для перехода из одного в другое.

«Городской» бетон, отражающая поверхность черного тонированного стекла и «кардиограмма» футуристической архитектуры здания – все, что нужно, чтобы подчеркнуть взаимную связь трех составляющих, участвующих в «постановке»: города, реки и музейной экспозиции.

Став «посредником» между городом и рекой, новый музей позиционирует себя в качестве функционального символа. Кроме того, здание музея –  это скульптурный объект, кардинально преобразовавший набережную.

Просторные светлые интерьеры выставочного пространства предоставляют нетривиальные способы демонстрации экспонатов и все те же бесконечно-текучие линии и формы от Захи Хадид (Zaha Hadid), смело стремящиеся за пределы привычного восприятия действительности.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...