Вы здесь

Кто платит за экспертизу?

4 октября 2011г. в малом актовом зале Министерства архитектуры и строительства состоялся II ежегодный форум-«круглый стол»: «Экспертиза проектов, состав и порядок согласования проектно-сметной документации».


Среди участников: ООО «Агромашдеталь»,  ИООО «Стар РМ»,  ЗАО «Стройпроектинвест», РУП «Белниитоппроект»,  ИП «Старая крепость»,  ОДО «Проектинжстрой» , Проект-бюро «Зебра», ООО «Сити-Арх плюс», СОДО «Белсофт Системы» , ПЧУП «ТМ архитектора Воробьёва», РУП «Институт Белжилпроект», КУП «Институт Гомельоблстройпроект»,  ОАО «Мозырский НПЗ»,  Проектно-технологический институт «Промзернопроект» , УКП «Бобруйскпроект», ПИРУП «Белжелдорпроект», ООО «Крас и С», ОАО «Брестпроект», УП «Полиринг», ООО «Славпроект», ООО «Веста Инвест»,  Холдинг «Могилевводстрой»,  ООО «ПримаЛайн», ГП «Институт Гомельагропромпроект», КУП «Институт Борисовпроект», УП «Гродножилпроект», ООО «Трафика», ГП «Институт Плодоовощпроект», ОАО «Институт Гродногипрострой», Витебское областное КУП «Витебскжилпроект», ЮСГ «Студио», СООО «Арэса-Сервис», ОАО «Институт Могилёвгражданпроект», Институт «Мозырьсельстройпроект», Барановичское отделение «Брестпроект», ЗАО «Промстройэксперт», ЧПСУП «Розмысел», ПКМ «Стройпроект», ООО «Элтикон», ГУПИП «Брестстройпроект», ЧП «АлтынДан», ОАО «Институт  Минскгражданпроект».


Много споров, вопросов и комментариев вызвало обсуждение с экспертом РУП «Главгосстройэкспертиза» Постановления №687 от 01.06.2011 об утверждении новой редакции Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них этапов работ, очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации).


Впервые в Положении появились цели проведения государственной экспертизы – оценка соответствия разработанной градостроительной и проектной документации требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.


Дано право осуществления государственной экспертизы дочерними республиканскими унитарными предприятиями «Главгосстройэкспертиза» по областям и г. Минску вне зависимости от стоимости типовых проектов.


По результатам проведения государственной экспертизы составляется заключение государственной экспертизы: положительное либо отрицательное. Положительное заключение является основанием для их утверждения; отрицательное – нет.


Появилась возможность проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство параллельно с государственной экологической экспертизой, государственной экспертизой условия труда, государственной экспертизой энергической эффективности и согласованием с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.


Некоторые вопросы так и остались нерешёнными:
Во-первых, как ускорить сам процесс проведение государственной экспертизы? Специалисты загружены на 150%. Что делать, если установленный заказчиком срок строительства – 1 год из которых только экспертиза занимает полгода, а точнее документы просто пылятся в архивах, дожидаясь своей очереди!


Во-вторых, планируется переход 01.01.2012 с индексного ценообразования стоимости работ и материалов на твёрдо-контрактное ценообразование. Это конечно замечательно, что мы перенимаем положительный опыт и совершенствуем эту систему, но не в данной сложной экономической ситуации, когда ставка рефинансирования растёт как на дрожжах, инфляция составляет более 150%, а курс национальной не стабилен.


В-третьих, кто же всё-таки оплачивает экспертизу проектов? Заказчик или проектировщик? Это, увы, нигде чётко так и не было прописано.


В качестве докладчиков в мероприятии приняли участие:
Богданов Денис, юрист Revera Consulting Group, ООО «Архипенко, Горецкий и партнеры» с докладом «Государственная экспертиза строительных проектов: обязанность проведения, вопросы расчетов, последствия дачи отрицательного заключения. Правовое регулирование и судебная практика».

Костюкова Татьяна Ивановна,  эксперт ведущий инженер-сметчик внесла предложение по усовершенствованию ценообразования в Республике Беларусь.

На  характерные ошибки, выявляемые при проведении экспертизы противопожарных решений в проектной документации, и их решения, обратил внимание участников Пукач Анатолий Анатольевич,  главный эксперт по пожарной безопасности РУП «МБИ».


Порядок проведения государственной экспертизы энергетической эффективности проектных решений осветил Коваленко Денис Анатольевич, заместитель начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности  Госстандарта.

С докладом о законодательстве в области проведения экологической экспертизы выступил Андреев Александр Андреевич, начальник Управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Эксперт РУП «Главгосстройэкспертиза»  дискутировал по теме «Госэкспертиза проектов: суть, значение, последние нововведения. Объекты, подлежащие экспертизе. Порядок организации и проведения экспертизы, порядок предоставления документации на государственную экспертизу. Пакет документов его комплектность и сроки прохождения экспертизы. Основные проблемы при подготовке документации на государственную экспертизу и типичные ошибки».

Свиридова  Светлана Васильевна, экономист-эксперт описала Ценовые аспекты при формировании договоров коммерческими организациями.

Проведение судебных экспертиз и экспертиз в досудебном порядке по определению стоимости проектных работ рассмотрел Игнатович Геннадий Николаевич, директор ООО "Судебно-экспертная коллегия" Пацко Олег Михайлович,  директор по строительству IDC Group заострил внимание на организацию взаимодействия участников строительного процесса на стадии получения документации, необходимой для начала проектирования.


Материнский Сергей Викторович, эксперт по охране труда с докладом о контроле за соблюдением установленных требований по условиям труда в проектной документации на строительство и реконструкцию объектов с вредными и опасными условиями труда.

Компания EventMedia  проводит семинары, конференции и форумы для строителей и проектировщиков уже не один год, и неизменно приглашает к участию лучших из лучших специалистов, дабы те в свою очередь могли поделиться информацией  с менее опытными коллегами.

Об этом и других проектах вы можете узнать  подробнее на ]]>www.emedia.by]]> или по телефонам: (017) 268-45-63(64), (029) 182-05-18 (vel), (029) 512-05-18 (мтс).

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...