Вы здесь

Турция планирует строить в Беларуси гостиничные сети

Турецкие инвесторы планируют строить в Беларуси гостиничные сети. Об этом сообщил журналистам министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан, который принял участие в заседании смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в Беларуси планируется провести инвестиционный форум и пригласить на него турецких бизнесменов. Это позволит турецким инвесторам напрямую взаимодействовать с местными властями с целью реализации инвестпроектов. Помимо гостиниц турецким инвесторам планируют предложить строительство агротуристических комплексов и проекты в сфере санаторно-оздоровительного отдыха.

"Вместе с министром культуры и туризма Турции мы проработали вопросы дальнейшего сотрудничества. Помимо проведения инвестиционного форума в Беларуси также планируется организовать информационный тур по республике", - сообщил Олег Качан. Эти инициативы были поддержаны премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Беларусь нуждается в турецких инвестициях в сфере туризма, и они могут быть эффективными с точки зрения бизнеса", - считает министр. По его мнению, Беларусь отличает выгодное расположение в центре Европы. Кроме того, в республике предоставлены инвесторам льготы и преференции при реализации инвестиционных проектов, в частности, в сфере туризма.

Министр культуры и туризма Турции Эртурул Гюнай в свою очередь сказал, что за несколько дней своего визита в Беларусь он встретился с министром культуры, министром спорта и туризма и премьер-министром Беларуси. В турецкую делегацию вошли представители не только государственных органов, но и бизнес-кругов Турции. Во время визита были озвучены пожелания, касающиеся совместной реализации инвестиционных проектов. По словам министра, в течение ближайшего года достигнутые договоренности планируется реализовать с участием турецких инвесторов.

Заседания смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму ее участники решили проводить ежегодно. В следующий раз они планируют встретиться через год в Анкаре.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...