Вы здесь

О мерах по совершенствованию работы проектного комплекса республики

О мерах по совершенствованию работы проектного комплекса республики шла речь на заседании правления Союза строителей, состоявшегося 22 декабря.

Проектирование – первый этап инвестиционного цикла, который определяет стартовые условия и результативность деятельности подрядных организаций по созданию объектов.


Как сообщил начальник главного управления проектных работ, градостроительства и ар-хитектуры Николай Латкович, в предстоящий период планируется существенно увеличить масштабы работ по созданию эффективных архитектурно-планировочных, конструктивных решений, соответствующих новым требованиям проектирования объектов.


Минстройархитектуры предпринимаются конкретные организационные и практические меры, которые позволят во многом улучшить работу проектного комплекса республики, включающего 111 проектных организаций (около 50 из них действует в Минске). Факто-ром повышения конкурентоспособности, оптимизации организационного устройства от-расли станет создание на базе ведущих проектных организаций, находящихся в подчине-нии Минстройархитектуры, и государственных организаций, специализирующихся на выполнении изыскательских работ и инженерных услуг, государственного производственного объединения "Белинжиниринг". На него будет возложено управление и координация деятельности входящих в его состав юридических лиц, представление интересов отрасли на зарубежных рынках услуг, рост их экспорта.

Одним из приоритетных направлений совершенствования архитектурно-строительного проектирования является внедрение комплексной автоматизации с использованием технологий информационного моделирования зданий. Существующие сегодня технологии проектирования исчерпали возможности повышения производительности труда и качества проектной документации. По словам Николая Латковича, министерством разработан проект отраслевой программы внедрения информационных технологий комплексной автоматизации проектирования и поддержки жизненного цикла зданий и сооружений на 2012-2015 гг. Среди предусмотренных мероприятий – создание комплексной автоматизированной системы градостроительного проектированию в БелНИИПградостроительства; внедрение технологий комплексной автоматизации архитектурно-строительного проектирования с применением информационного моделирования зданий в институтах Белгоспроект, Белпромпроект, Гипросельстрой; технологий моделирования напряженно-деформированного состояния строительных конструкций и объектов в БелНИИС; создание корпоративной системы управления инженерными данными и электронных каталогов цифровых прототипов изделий и конструкций; ввод в действие новых образовательных программ по подготовке и переподготовке специалистов в БНТУ и др. Ресурсное обеспечение программы прогнозируется в объеме 17,4 млрд руб.

Начальник главка рассказал об актуализации базы и изменениях структуры фонда типовой проектной документации с учетом отечественного и зарубежного опыта. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 158 типовых и 639 проектов повторного применения для строительства объектов различного назначения. В частности, планируется установить единый порядок отбора и включения в фонд рабочих чертежей, строительных конструкций, изделий и услуг, технологических карт, решить вопросы комплексного урегулирования правоотношений заинтересованных сторон, разработки, хранения и использования типовой и повторно применяемой документации различного назначения.

В целях повышения качества проектной продукции разработано Пособие по составлению и оформлению заданий на проектирование объектов гражданского и промышленного на-значения, проектов застройки, инженерных систем и дорожно-транспортного строитель-ства. Утверждены Методические рекомендации о порядке определения стоимости проект-ных и изыскательских работ. В них изложен новый подход к определению стоимости до-полнительных проектных работ, не учтенных базовыми ценами на разработку проектной документации, что позволит не только оптимизировать их перечень, но и существенно его сократить.

В 2012 г. Минстройархитектуры планирует совместно с другими государственными орга-нами управления создать постоянно обновляемый электронный перечень оборудования, конструкций, изделий и материалов, производимых в стране для возведения зданий и со-оружений различного назначения, который предоставит участникам архитектурной и строительной деятельности, в первую очередь заказчикам и проектировщикам, оператив-ную информацию об отечественной продукции и ее производителях.

На заседании правления Союза строителей в коллективные члены приняты пять новых строительных организаций, утвержден проект плана работ на будущий год, заслушана информация о визите в Беларусь делегации Союза строителей Тюменской области.

                                                                                                                      Собственная информация

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...