Вы здесь

Ливанцы переделают самый известный минский долгострой в торгово-развлекательный центр

За свою историю недостроенный автоцентр скорой помощи на ул. П. Бровки выставлялся на торги около десяти раз. И вот теперь он наконец будет продан инвестору. На состоявшемся недавно аукционе восьмиэтажное здание, известное в народе как «Колизей», ушло с молотка за 3,6 млрд рублей (примерно 430 тысяч долларов).


Остаточная цена объекта и земельного участка составляет сегодня более 10 млрд рублей. Однако аукцион проводится с правом понижения начальной цены, поскольку все предыдущие торги не состоялись из-за отсутствия интереса инвесторов.
«Продать здание было крайне сложно, поэтому аукцион проводился без условий, то есть инвестор вправе использовать объект на свое усмотрение, — рассказал нам Андрей Токарчук, директор Минского городского фонда госимущества. — При желании и финансовых возможностях паркинг можно переоборудовать в офисный центр или даже разместить там производство».

Покупатель долгостроя — иностранное общество с ограниченной ответственностью «ЭС ДИ КЕЙ Констракшн».
«Наш учредитель — ливанская компания, которая принимала участие в завершении долгостроя на ул. Лещинского, где теперь находится бизнес-центр Sky Towers, — пояснила директор компании Наталья Потапчик. — Мы собираемся перестроить здание в многофункциональный центр. На различных этажах разместятся магазин, ресторан, кинотеатр, диско-клуб и офисный центр. Объем инвестиций еще не просчитан, проект дорабатывается. Пока готово эскизное решение комплекса».


Известно, что здание надстроят двумя этажами. Открыть «Колизей» (пока это рабочее название комплекса) планируют в 2014 году.


В УКСе Мингорисполкома, на балансе которого еще числится долгострой, ранее высказывали сомнения по поводу целесообразности размещения восьмиуровневого паркинга в этой части города: поблизости нет ни крупных торговых центров, ни густонаселенных жилых массивов. Специалисты не исключали, что долгострой и вовсе придется продать за одну базовую величину. Однако для этого потребовался бы указ президента.


«Будь проект изначально убыточным, инвестор не проявил бы к нему интереса», — отметили в ИООО.
Пока долгострой на ул. П. Бровки пользуется печальной славой. Регулярно сюда наведываются городские экстремалы, чьи вылазки порой заканчиватся несчастными случаями. Большинство опасных мест внутри здания никак не огорожены. В начале ноября за две недели здесь разбились двое молодых людей, после чего на территории появился охранник.

]]>www.realt.onliner.by]]>


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...