Вы здесь

Итальянские инвесторы построят ТЭЦ в Бресте

Итальянские инвесторы до 2015 года планируют вложить в строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и сопутствующей инфраструктуры в Бресте более 400 млн. евро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела энергетики и топлива Брестского областного исполнительного комитета Александр Ковалевич.

Переговоры по данному проекту с итальянскими инвесторами Брестский облисполком вел с 2008 года. В 2010 году был заключен инвестиционный договор с частной итальянской компанией - иностранным обществом с ограниченной ответственностью "БелЭнергия" (ИООО "БелЭнергия"). Окончательная договоренность по проекту достигнута в 2011 году. В декабре минувшего года подписано дополнительное соглашение между сторонами, уточнившее мощность ТЭЦ, объемы финансирования и другие условия.

Мощность теплоэлектростанции составит 400 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией не только Брест, но и часть территории области. Около 70% электроэнергии планируется экспортировать в европейские страны. Кроме того, ТЭЦ будет вырабатывать до 150 мегаватт-часов тепловой энергии, которая будет поставляться на нужды города.

Немаловажным аспектом является и то, что новая теплоэлектроцентраль позволит не только во многом решить проблему обеспечения растущего города теплом и электроэнергией, но и сэкономить средства, которые предполагалось направить на ремонт действующих теплоисточников - ВРК-1 и ВРК-2. С вводом в эксплуатацию ТЭЦ планируется вывести из эксплуатации ВРК-2, а ВРК-1 использовать во время пиковых нагрузок. Для Брестской области это важный, перспективный энергетический проект.

Основной инвестор - итальянская компания Ansaldo Energia, занимающаяся производством турбин и энергооборудования, применит для строительства новой ТЭЦ новейшие европейские технологии. На производство одного киловатт-часа электроэнергии станция будет затрачивать 230 гр условного топлива, что позволит на 30% сократить его расход в сравнении со средними показателями генерирующих источников Беларуси. При этом Ansaldo Energia гарантирует строительство объекта под ключ и надежную его работу в течение 40 лет.

Александр Ковалевич также сообщил, что работа над проектом ведется как в Италии, так и Беларуси. В проектировании энергетического объекта вместе с итальянскими специалистами участвуют две крупнейшие проектные организации Министерства энергетики Республики Беларусь: РУП "Белнипиэнергопром" и РУП "Белэнергосетьпроект". В Бресте уже выбрана площадка, где разместится новый энергетический объект - она расположена на восточной окраине Бреста в районе комбината строительных материалов. В строительстве ТЭЦ и необходимой инфраструктуры будут задействованы наряду с итальянскими специалистами и белорусские строители.

Значимым для брестчан является также экологический аспект данного проекта. В 2003 году родилась идея строительства ТЭЦ в Бресте на угле. Между тем возможность ее строительства в областном центре вызвала неоднозначные настроения как у жителей города, так и среди местных экологов. Проанализировав все "за" и "против" облисполком также отрицательно отнесся к строительству угольной ТЭЦ. Новая же электростанция будет работать на природном газе, что экологически безопаснее угольного проекта.

Ожидается, что новая ТЭЦ уже в 2015 году выдаст первые мегаватт-часы и гигакалории электрической и тепловой энергии.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...