Вы здесь

Инновационный проект многоквартирного жилого дома в "низкорослой" Вене (Австрия)

08.02.2012 11:11

Этот инновационный жилой дом разработан архитектурной студией Philipp Ohnesorge, для того чтобы быть построенным в Вене (Австрия). Реализацию проекта планируется осуществить в непосредственной близости от центра города с его историческими зданиями и достопримечательностями.

На данный момент, место будущего строительства представляет собой пустоту, зияющую в городской ткани, которую нужно "заштопать", сделав это изысканно и футуристично. Сейчас этот отрезок земли используется в качестве автомобильной парковки, представляя собой непростительный расход драгоценного для мегаполиса пространства.
 
Именно поэтому его истинная ценность должна быть восстановлена, на что и были направлены старания архитекторов, разработавших проект многоквартирного жилого дома с эргономичной планировкой и просторным внутренним двором.
 
Расширяя данную форму крыши и поворачивая его вокруг центра до достижения допустимой высоты здания, авторы проекта создали объем, который расширяет геометрию здания и интегрирует его в контекст с максимально возможным использованием разрешенной в данном районе высоты строений. Разрыв между существующим и новым позволяет получить доступ к внутреннему двору, который также обеспечивает входы в квартиры. На городской площади будет создана, территория, которая приглашает общественность к различным видам деятельности - таким как заведения общественного питания, магазины и т.д. Это решение будет стимулировать обмен и общение между жителями, а также придаст ландшафту более индивидуальный облик, вдохнув в него новую жизнь.
 
Доступ к квартирам происходит посредством коридоров, расположенных в северной части здания. Это решение, по замыслу архитекторов, обеспечивает максимальное пространство для квартир с наиболее эффективной планировкой и ориентацией окон для необходимого любому жилищу достаточного количества дневного света. Все апартаменты имеют двойной уровень высоты комнат, создающий просторные, светлые жилые помещения. Окружающие строения в среднем не превышают шесть этажей, поэтому в этой местности максимально допустимой является высота здания не более 41 метра. Это позволяет верхним квартирам предоставить своим будущим обитателям прекрасные виды на старинный город. 
 
Данный проект стремится стать ориентиром для развития архитектуры нового типа, не взирая на тот факт, что историческая городская ткань, как физически, так и морально, оставляет довольно мало места для новых крупномасштабных жилых комплексов с современной эстетикой.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...