Вы здесь

Благоустроить заказник "Лебяжий" в 2012 году планируют на 1,8 млрд.белорусских рублей

12.06.2012 13:32

В Минске в 2012 году на реализацию плана управления республиканским биологическим заказником "Лебяжий" из бюджета города выделено более Br1,8 млрд. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Положение о республиканском биологическом заказнике "Лебяжий" было утверждено в 2009 году постановлением Совета Министров. Этот заказник передан в оперативное управление Мингорисполкома. Цель преобразования - сохранение и рациональное использование ценного в научном, эстетическом и рекреационном отношении водно-болотного комплекса.

В этой связи Мингорисполком заказал в Научно-практическом центре по биоресурсам Национальной академии наук разработку плана управления заказником, который в 2011 году согласован с соответствующими ведомствами. Документ включает мероприятия по оценке природных комплексов, соблюдению на территории режима охраны и использования, а также по определению факторов отрицательного воздействия на природный комплекс и объекты заказника. 

Самыми затратными мероприятиями станут проектирование и строительство изгороди вокруг периметра заказника. На эти цели потребуется около Br1,3 млрд. Возведение изгороди позволит снизить антропогенное воздействие на заказник, поскольку недалеко активно развивается жилой микрорайон Лебяжий. Остальные средства будут направлены на замену информационных знаков, уборку мусора, расчистку кустарников для улучшения гнездования птиц, создание лесозащитной полосы. 

Биологический заказник "Лебяжий" создан в декабре 1984 года с целью сохранения поселения водоплавающих и болотных птиц, а также охраны редких видов пернатых. Эта особо охраняемая природная территория - первый и единственный подобный объект, расположенный в городской черте. Его площадь - около 50 га, флору представляют свыше 300 видов растений, фауну - 10 видов рыб, 7 видов амфибий, 3 вида рептилий, 11 видов млекопитающих, около 100 видов птиц, из которых 11 видов занесены в Красную книгу. Территория заказника обладает высоким потенциалом не только для экологического образования, но и экотуризма, а также рекреации.
Благоустроить заказник "Лебяжий" в 2012 году планируют на 1,8 млрд.белорусских р

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...