Вы здесь

Белорусская архитектурная неделя

Министерство архитектуры и строительства Беларуси выступило с предложением провести «Белорусскую архитектурную неделю». Эту акцию поддержали Белорусский союз архитекторов, Мингорисполком, облисполкомы, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. «Белорусская архитектурная неделя» приурочена ко Всемирному дню архитектуры и призвана повысить интерес общества, в том числе детей и молодёжи, к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры.

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, подобные акции проводятся во многих странах. Традиционно архитекторы собираются на конференции, где обсуждаются условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии, организовываются выставки.

В Беларуси такое мероприятие проводится впервые. Предполагается, что оно станет традиционным, и с каждым годом будет приобретать всё большие масштабы. Например, будут организованы специальные экскурсии в обычно закрытые для посетителей административные и иные здания, значимые с архитектурной точки зрения.

В этом году программа «Белорусской архитектурной недели» предусматривает проведение в столице и в регионах мероприятий, которые позволят в значительной мере рассказать населению о подходах к градостроительной политике, перспективному развитию поселений.

6 октября 2012 года у жителей областных городов и Минска появится возможность «Заглянуть в будущее» - под таким названием планируется развернуть в этих городах Архитектурные пленэры. Это будут проектов (макеты, рисунки, 3D-макеты и т.д.), над которыми работают местные архитекторы.

Также с 1 октября совместно Национальным центром художественного творчества детей и молодежи Республики Беларусь будет проводиться конкурс рисунка «Архитектура Беларуси глазами детей».

В эти дни пройдут также и профессиональные мероприятия: Республиканский архитектурно-градостроительный совет на тему «Образ белорусской современной архитектуры», и, организованный Белорусским союзом архитекторов совместно с Белорусским союзом художников, «круглый стол». Тема последнего - «Проблемы монументального искусства и скульптуры городской среды».

Министерство архитектуры и строительства также рассчитывает на поддержку данной акции средствами массовой информации. Белорусская школа архитекторов, известные архитектурные объекты, образ белорусской архитектуры – всё это во многом формирует восприятие Республики Беларусь за рубежом, многие архитектурные объекты являются брендами страны. По словам заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, в Беларуси не утратили главное - культуру архитектуры и градостроительства, проектирования и управления развитием городов. "Весь мир столкнулся с проблемами интернационального архитектурного образа, который везде одинаков и не имеет отличительных особенностей. Беларусь в этом плане держится стойко - нужно отдать должное маститым архитекторам, которые в свое время создали прочную базу, существующую и по сей день".

Однако есть и проблемные позиции, о которых также стоит говорить. Дмитрий Семенкевич уверен, что белорусским архитекторам нужно закладывать в проекты как можно больше отечественных стройматериалов. «Может показаться, что это не имеет никакого отношения к архитектуре, но есть такое понятие, как спрос, который формируют именно архитекторы. Поэтому специалисты, работающие в этой сфере, должны больше внимания уделять отечественным строительным материалам и при проектировании закладывать их в свои объекты, а не зарубежные аналоги".

Справочно:

Всемирный день архитектуры (World Architecture Day). Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). В 1985 году на собрании МСА было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры в первый понедельник июля. В 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября. (в этот день под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища (Всемирный день Хабитат).

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...