Вы здесь

31 октября в Москве состоялась Международная конференция «Умный Дом»

Конференция прошла в рамках выставок Integrated Systems Russia 2012 и HI-TECH BUILDING 2012. С докладами и презентациями, основанными на международных исследованиях и собственном практическом опыте, выступили специалисты рынка автоматизации и «Умного Дома».

Джефф Гарднер, директор обучающих программ ассоциации CEDIA US, которая в том числе занимается ключевыми исследованиями и обзорами рынка электроники, поделился следующими показателями американской отрасли. С 2007 года объем рынка домашних кинотеатров в США упал на 37% , в сегменте аудио-видео в целом также наблюдается снижение спроса. Зато стабильные показатели роста демонстрируют рынки систем управления освещением и системной интеграции. При этом, по данным за 2009 год, половина инсталляционных проектов проходила не в новых, а уже существующих зданиях. Говоря о трендах рынка, господин Гарднер выделил следующие тенденции:

- «Интернет вещей». Каждый предмет домашнего обихода скоро будет иметь приложение, как бы футуристично это ни звучало. Например, телефон оповестит нас о готовности блюда на кухне. По прогнозам, к 2015 году в мире будет 25 млрд. объектов, подключенных к интернету. Это становится возможным благодаря созданию новых интернет-протоколов. Так, создан IPV6 , который обеспечивает возможность создания огромного количество интернет-адресов. Сеть и сетевое взаимодействие сейчас очень важно, например, передача видеопотоков высокого разрешения требует огромных технологических возможностей.

- Возможность управления энергией. Домашняя энергосистема должна быть мощной для выполнения всех мульти-задач. Но всегда есть  возможность отложить дела, связанные с энергопотреблением, на ту часть дня, когда тарифы на электроэнергию дешевле.

- «Облачные» технологии. В «облаке» хранятся огромные объемы информации. По прогнозам аналитиков, система в ближайшие годы будет значительно дешеветь, так, к 2029 году 11 петабайт можно будет купить всего за 100 долларов.

- Цифровые технологии для здравоохранения. Технология «Старение дома» приобретает особенную популярность в США, которая обеспечивает возможность удаленной диагностики и общения с «врачом». Благодаря грамотной установке датчиков и сенсоров стало возможно отслеживать передвижения человека по дому.

Николай Русанов, руководитель Smarthome Training Center, предложил программу онлайн-обучения для специалистов систем «Умный Дом». Среди многообразия курсов Центр ввел новую комплексную программу «Умный Дом». Она представляет собой:

- ввод в концепцию «Умный Дом»,

- теорию продаж «Умных Домов».

Прохождение сертифицированного курса дает детальное понимание рынка и знания о том, как функционируют системы. В ближайшем будущем Центр планирует запустить еще 12 курсов iRidium Mobile, которые успешно преподаются уже сейчас, курс HDL KNX, курсы «Управление диодным светом» и «Зональный климат-контроль».

Иван Красавин, генеральный директор инсталляционной компании «Art-In», которая занимается интеграцией  в секторе жилой недвижимости, основываясь на личном опыте, рассказал об эффективном взаимодействии и зонах ответственности в рабочей группе «Заказчик – Архитектор - Инсталляционная компания». Заказчик детально формулирует свои желания по оснащению дома и озвучивает бюджет, исходя из чего Инсталлятор формирует предложение  индивидуального «Умного Дома» с действительно нужными Заказчику функциями и возможностями и составляет техническое задание, которое окончательно утверждает Заказчик. Архитектор же согласовывает чертежи, выполняет требования Заказчика по эстетической составляющей, и Инсталлятора – по технической. То есть цепочка Заказчик – Инсталлятор - Архитектор представляется наиболее разумной и эффективной.

Валерий Скунцев, управляющий директор компании Crestron Russia, поделился с аудиторией готовыми решениями компании, которыми заказчику и инсталлятору удобно оперировать в ходе взаимодействия. Это стандартные схемы, на каждой из которых изображена система, представляющая собой устройства, их соединение и стоимость. Например, схематично изображена система «Мультирум», бюджет которой составляет $10 000, «Домашний кинотеатр» - $18 000 и т.д. Готовые решения позволяют экономить время и трудовые ресурсы инсталлятора. Эти схемы находятся в свободном доступе на официальном сайте компании.

Александр Бурыкин, главный архитектор Архитектурного бюро «Пятый радиус», поделился опытом взаимодействия с инсталляционными компаниями.  Он подчеркнул важность согласования архитектурного плана с инсталлятором, с одной стороны, и схемы «Умного дома» с архитектором, с другой,  для того, чтобы у обеих сторон сложилось реальное понимание пространства, заложенного под коммуникации. Когда этого согласования не происходит, как правило, получается весьма плачевный результат и для Заказчика, и для других сторон.

Наталья Копылова, региональный директор по продажам компании Motorola в России, представила демократичное решение «Умного Дома» -  Connected Home Service, объем мирового рынка которого уже достиг 100 миллиардов долларов. Эта платформа стала популярной за счет своей дешевизны, беспроводной технологии и «мобильного» доступа. «Умным домом» теперь легко управлять с мобильного телефона за счет датчиков, которые можно установить самому. Ежемесячная абонентская плата за услугу взимается оператором мобильной связи.

Алексей Королевич, руководитель отдела технической поддержки ООО «Гилэнд», Представитель Gira в РФ, в своем докладе рассказал о системе управления зданием с распределенным интеллектом. Система децентрализована, так как каждое устройство программируется отдельным логическим контроллером. Г-н Королевич среди новинок производителя отметил Сенсорный выключатель 3, чья программная часть теперь находится в накладке выключателя, Gira Home Sever, который можно программировать на конкретное время и определенные внешние условия, а также «умную» домофонную систему DCS-IP-Gateway.

Среди других важных трендов, отмеченных спикерами, пожалуй, стоит выделить удешевление технологий, появляются демократичные «Умные дома», системы хранения данных также падают в цене.

]]>www.hitechbuilding.ru]]>

]]>www.isrussia.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...