Вы здесь

В Гродно в 2014 году планируют приступить к строительству онкодиспансера

02.04.2013 15:10

В Гродно в 2014 году планируют приступить к строительству областного онкологического диспансера. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Александр Кашуй. 

Гродненская область сегодня единственная в стране, где нет отдельного медицинского учреждения этого профиля, поэтому вопрос о необходимости строительства поднимался неоднократно. 

Сегодня помощь онкологическим больным оказывается в областной клинической больнице. Первоначально рассматривался проект организации полноценного диспансера на ее базе, для чего необходимо строительство новых корпусов (сегодня здесь используется единый операционный блок для пациентов этого и других отделений, нет возможности развернуть оборудование для радиологического лечения). Однако этот проект оказался слишком дорогостоящим. 

Поэтому в качестве площадки для онкодиспансера (или онкоцентра) определена 3-я городская больница. Городскую клинику планируется перепрофилировать под клиническое отделение. Рядом расположено здание поликлиники, куда определят непосредственно диспансер (лечебно-профилактическое учреждение). Третий корпус необходимо будет построить для размещения операционного модуля и отделения радиологического лечения. 

Таким образом, в одном месте расположится специализированный диспансер со всем необходимым комплексом диагностики и лечения для онкобольных.

Как сообщил Александр Кашуй, к изготовлению проектно-сметной документации для будущего комплекса намерены приступить в текущем году, а в 2014-м начать строительные работы. Пока проект оценивается в Br270 млрд. Проект перепрофилирования под диспансер существующей клиники является наименее дорогостоящим вариантом, подчеркнул он.

Фото belta.by 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...