Вы здесь

Авария трубопровода в подземном переходе в Минске не связана с испытаниями теплосети - "Белэнерго"

Порыв трубопровода в подземном переходе на пересечении проспекта Независимости и улицы Ленина в Минске не связан с испытаниями теплосети. Об этом сообщил БЕЛТА начальник информационно-аналитического управления ГПО "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

По информации "Белэнерго", основывающейся на данных телеметрии диспетчерской службы Минских тепловых сетей, порыв трубопровода произошел 3 апреля в 00 часов 25 минут, а начало проведения испытаний на повышенную температуру по зоне теплоснабжения ТЭЦ-2 было запланировано на 05 час. 00 мин. 3 апреля.

Представитель "Белэнерго" также сообщил об обстоятельствах произошедшей аварии. После фиксирования падения давления сетевой воды и роста подпитки по зоне теплоснабжения Минской ТЭЦ-2 диспетчер Минских тепловых сетей немедленно приступил к выявлению поврежденного участка и принятию неотложных мер для сохранения теплоснабжения потребителей. 

В 00 часов 40 минут поступила информация от МЧС о выходе горячей воды в подземный переход на пересечении пр. Независимости и ул. Ленина. На место аварии был направлен оперативный персонал. Приняты меры по локализации поврежденного участка. "В кратчайшие сроки, в 01 час 20 минут, авария была локализована. Подпитка тепловой сети восстановилась. Нарушений теплоснабжения потребителей не было допущено", - сказал представитель "Белэнерго".

Как выявлено при первичном осмотре места аварии, произошло продольное раскрытие (порыв) размером 150x50 мм основного металла трубы подающего трубопровода на переходе трубы диаметра 325х273 мм. Теплотрасса проходила в труднодоступном непроходном канале, расположенном в подземном переходе, и была смонтирована при строительстве метро. Замена участка трубопровода произведена в 2002 году.

Филиалом "Минские тепловые сети" РУП "Минскэнерго" с организацией "Белгосстрах" заключен договор на возмещение ущерба, причиненного сторонним организациям при эксплуатации тепловых сетей. Работниками "Белгосстрах" будет произведена оценка ущерба, причиненного владельцам арендуемых помещений в подземном переходе на пересечении пр. Независимости - ул. Ленина: касса театра Янки Купалы, театральная касса "Kvitki.by", 2 помещения магазина "Мистерия звука", обменный пункт Беларусбанка, магазин "Цветы" и 2 подсобных помещения "Горавтомост".

В настоящее время приказом ГПО "Белэнерго" создана и приступила к работе комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. Ситуация находится на особом контроле Министерства энергетики.

Фото belta.by

 

 

 

 

Читайте также
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Гомеля Опорный план г. Гомеля Транспортная инфраструктура г. Гомеля Краткая характеристика градостроительного развития В ХI в...
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Характерной особенностью современной цивилизации является огромная потребность в энергии, без которой она нежизнеспособна. На протяжении столетий...
27.12.2007 / просмотров: [totalcount]
Проблема преодоления последствий аварии на ЧАЭС уже не нова. Архитектурное сообщество постепенно начинает осознавать, что Чернобыль – это...