Вы здесь

Ставки налогов для долгостроев и авторынков в Беларуси в 2014 году могут вырасти в разы

В Беларуси в 2014 году планируется значительно увеличить ставки налога на недвижимость и земельного налога для долгостроев и автомобильных рынков. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян, говоря об изменениях, предлагаемых проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам налогообложения".

Согласно проекту закона, годовая ставка налога на недвижимость для организаций, имеющих объекты сверхнормативного незавершенного строительства, подлежит увеличению с 2% до 10% от стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, а к земельным участкам (частям земельного участка), занятым такими объектами, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 10. В настоящее время такой коэффициент составляет 2.

Проектом также предусмотрено право областных (Минского городского) Советов депутатов увеличивать ставки налога на недвижимость и земельного налога (но не более чем в 10 раз), по неиспользуемым или неэффективно используемым капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, а также на земельные участки, занятые такими объектами. В настоящее время в отношении ставок налога на недвижимость действует право на его увеличение в 5 раз.

"За неэффективно используемое недвижимое имущество и объекты сверхнормативного незавершенного строительства придется платить больше. Это необходимо для стимулирования эффективного использования зданий и сооружений, а также скорейшего завершения строительства объектов незавершенного строительства и их вовлечения в хозяйственный оборот", - констатировал министр.

Ставки земельного налога в отношении земельных участков, используемых для размещения автомобильных рынков, предлагается увеличить с 0,55 до 3%.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...