Вы здесь

Крытый Центр фристайла в Минске – возведение конструкций и проектирование идут параллельно

18.10.2013 09:59

Крытый Центр фристайла на улице Сурганова в Минске — одна из самых ожидаемых и интригующих спортивных строек. Ничего подобного доселе не возводилось ни в Беларуси, ни где–либо еще. Решение о начале строительства было принято еще в 2008 году. Ожидалось, что к сочинской Олимпиаде представители одного из самых успешных для Беларуси зимних видов спорта будут готовиться уже в собственном доме. Не получится. Сроки окончания строительства сперва были сдвинуты на конец 2013 года, а после — и того дальше, пишет "СБ – Беларусь сегодня". Пригласив в качестве гида начальника производственно–технического отдела Министерства спорта и туризма Владимира Сидоренко, мы решили посмотреть, как дела идут сейчас:

— Необычность строительства в том, что, во–первых, возведение конструкций и проектирование идут параллельно — для сокращения сроков. Во–вторых, найти кого–то, кто мог рассказать о нюансах подобных зданий, невозможно. Таких комплексов просто нет. Обычно строят просто трамплин. Причем те, которые есть, например, в Швейцарии, чаще всего открытые и представляют собой просто деревянный настил. Поэтому все возникающие вопросы приходится решать самим.

На территории спортивной части разместится бассейн площадью 20 на 30 метров и максимальной глубиной до 5 метров, 3 трамплина для одиночных, двойных и тройных сальто с длиной разгона до 70 метров, а также комплекс трамплинов и вышек для прыжков в воду. Планируется также построить батутный зал. В развлекательную часть комплекса войдут аквапарк с тремя бассейнами и более чем 20 различными аттракционами, залы для хореографии, аэробики, силовой подготовки, а также тренажерный зал. Любителей релакса порадуют русская баня, сауны, паровые бани, гидромассажный бассейн, купель, джакузи и массажная комната. В центре будут работать боулинг на 6 дорожек, бильярдный зал, детская игровая комната.

Снаружи спорткомплекс уже практически принял окончательный вид. Промышленные альпинисты завершают остекление купола и уносящейся ввысь призмы, внутри которой находится склон разгона. Вокруг рабочие начали обустройство территории. К внутренней отделке строители, правда, только начинают приступать, но бассейн, трамплин и мостики будущего аквапарка впечатляют даже в черновом виде. Сейчас идет разводка инженерных систем, укладка теплых полов, вентиляции, водопровода. Отдельный вопрос — подготовка основного бассейна. Планируется, что в нем будут готовиться сборные по синхронному плаванию, прыжкам в воду и, естественно, фристайлу. При этом, если пловчихи и прыгуны особых требований не предъявляют, то для лыжных акробатов устанавливают уникальную воздушную подушку. Вмонтированные в дно форсунки будут создавать слой пузырьков на поверхности, который сделает приземление гораздо более безопасным для позвоночника.

К слову, фристайлисты принимают самое непосредственное участие в работе. Чтобы не повторить пример рампы в спорткомплексе «Раубичи», в конструкции которой уже после возведения спортсмены обнаружили уйму серьезных ошибок и недоработок, главный тренер национальной сборной Николай Козеко стал частым гостем на утренних планерках и согласовывает все касающиеся спортивной части комплекса решения: покрытие, геометрия, высота... В комплексе предусмотрен даже лифт, однако после окунания в бассейн подниматься на 46–метровую верхотуру трамплина спортсменам, вероятнее всего, придется все же по лестнице.

Работы в залах и коридорах спорткомплекса еще непочатый край, но, по словам Владимира Сидоренко, строительство должно быть завершено будущим летом. Если, конечно, все пойдет по плану и сроки опять не сдвинут:

— По большому счету, объект должен был быть закончен уже в нынешнем году, но возникли трудности с финансированием. Кроме этого, есть проблемы с закупкой. Чтобы получить оборудование для аквапарка, термального комплекса, боулинга и некоторых других объектов, нужны иностранные кредиты. А договариваться с зарубежными банками стало непросто. Например, выделения средств для покупки швейцарской системы вентиляции мы добивались почти полтора года! Впрочем, я уверен, что после окончания строительства в Минске других масштабных объектов, для возведения которых также требуются и финансовые, и людские ресурсы, работы у нас пойдут быстрее.

Кстати

Центр фристайла — не единственный спортивный объект в столице, открытие которого ожидается в самое ближайшее время. Например, в скором времени в «Раубичах», помимо обновленной лыжероллерной трассы, должна появиться и вторая ледовая площадка «канадского» типа. В «Стайках» на следующий год намечена сдача гостиницы, после чего строители планируют взяться за реконструкцию главного манежа спорткомплекса, под крышей которого проводят тренировочные сборы представители самых разных видов спорта. Полным ходом работы ведутся и на строительстве легкоатлетического манежа неподалеку от университета физической культуры. В настоящее время там идет бетонирование беговой дорожки. А неподалеку от манежа скоро должен появиться Дом плавания. Как ожидается, расположенный в нем 50–метровый бассейн, который уже начинают облицовывать плиткой, будет отвечать самым последним требованиям Международной федерации плавания. При этом спортсменам национальных сборных больше не придется делить воду в нем с любительскими группами.

Автор Дмитрий КОМАШКО, источник ]]>"СБ – Беларусь сегодня"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...