Вы здесь

Градостроители пересмотрели подходы к усадебной застройке Чижовки

Вносятся коррективы в проект детального планирования жилого района Чижовка. Напомним: по аналогичному проекту, утвержденному в 2008 году, весь частный сектор в этой части города планировался к сносу, пишет агентство «Минск-Новости» . Однако позже появилась схема освоения усадебной застройки, по которой сохранялись дома в кварталах по трем Заречным переулкам и одноименному тупику, на Несвижской улице и в 1-м Кольцевом проезде.

В прошлом году, когда градостроители стали рассматривать Чижовку более пристально, убедились, что часть домов, предназначенных к сносу, рациональнее не трогать.

– Есть участки, где вместо десяти, а то и более коттеджей можно «посадить» всего одну многоэтажку, а это оказывается нерентабельно. В таком случае лучше ничего не менять, – пояснила руководитель нового проекта детального планирования Людмила Ларина.

Поэтому разработчики предложили сохранить жилье в границах ул. Краснослободской – 2-го Кольцевого проезда – ул. Старобинской – ул. Копыльской (нечетная сторона).

А вот с усадьбами, расположенными по четной стороне ул. Копыльской (до ул. Ауэзова), Окружному проезду, Копыльскому тупику, планируется проститься, но не прямо сейчас, а после 2020 года.

Такая же участь уготована еще одному кусочку старой застройки, расположенному за четной стороной ул. Ауэзова (часть ул. Столбцовской и ул. Копыльской, дома на ул. Клецкой и в Клецком проезде). Сменить прописку в будущем придется и жителям улиц Гродненской и 1-й Кольцевой. Место частного сектора должны занять новые жилые дома, оставлено пятно под перспективную поликлинику. Вдоль ул. Уборевича также могут появиться торговый центр и другие общественные объекты. Здесь определены несколько участков, которые предлагаются для инвестиционного строительства.

Более ранняя перспектива сноса – до 2020 года – у частных домов на ул. Корзюки. На их месте планируется несколько новых кварталов. Уже разработан и план застройки, на котором прорисованы 12 многоэтажек. Однако точную дату начала освоения данной территории сегодня назвать невозможно. Дело в том, что здесь расположен маяк наведения самолетов на аэропорт. Пока аэровокзал в центре города работает, это оборудование не уберут, что мешает застройке.

Новая версия проекта детального планирования прошла процедуру общественного обсуждения, но еще не утверждена.

Источник ]]>"Минск-Новости"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...