Вы здесь

В Гродно открылся уникальные каток: стены и крыша надувные

Уникальный для Беларуси крытый мобильный каток открылся 24 декабря в Гродно, передает БЕЛТА.

Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов в торжественной обстановке перерезал символическую красную ленточку на спортивном объекте. Он отметил, что новое спортивное сооружение отвечает всем современным требованиям, оснащено хорошим освещением, качественным льдом, системами вентиляции и подогрева воздуха. На объект из областного бюджета затрачено Br24 млрд. "Уверен, что эти капитальные вложения окупятся укреплением здоровья и высокими достижениями гродненских спортсменов. Мы будем продолжать работу по строительству спортивных объектов в регионе, планируем открывать не менее одного сооружения в год", - сказал губернатор. 

Крытая ледовая площадка построена на месте бывшего детского лагеря "Юные космонавты" в лесопарковой зоне Пышки. Она имеет стандартную для ледовых дворцов площадь 1,8 тыс.кв.м и накрыта так называемым дутым шатром. Именно в сочетании с ледовой ареной дутые конструкции в Беларуси ранее не использовались, есть примеры крытых таким образом теннисных кортов и игровых залов. Кроме ледовой арены здесь располагаются раздевалки, душевые, административные помещения. 

Каток станет учебной спортивной базой для Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой, здесь будут тренироваться разновозрастные детские команды. Это позволит разгрузить единственный в областном центре стационарный ледовый дворец, оставив его для нужд профессиональных команд и массового катания населения. 

Новую ледовую арену возвели по областной инвестпрограмме. Строительство велось с 2011 года по заказу УКСа облисполкома, генподрядчиком выступило ОАО "Гроднопромстрой". 

Как пояснил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, оборудование и специальная автоматика новой ледовой арены позволят ей выполнять функциональное назначение круглый год, при этом затраты на объект значительно ниже, чем на возведение стационарного ледового дворца. В перспективе на 4,5 га площади новой спортивной базы (бывшего детского лагеря) возможно строительство кафе, интерната, небольшой гостиницы, планируется развивать спортивно-рекреационнные услуги для гродненцев (рядом находится городская тропа здоровья, лыжная и велосипедная трассы). "Здесь можно будет принимать спортсменов со всей республики, проводить учебно-тренировочные сборы, так что у центра есть большие перспективы", - сказал он.

Олег Андрейчик сообщил также, что уже в январе планируется ввести в строй горнолыжную трассу, которая возводится на участке площадью 20 га рядом с агротуристическим комплексом "Гарадзенскі маентак "Каробчыцы". Кроме того, проектируется спортивный комплекс для игровых видов спорта в микрорайоне Фолюш областного центра.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

Фото grodnoplustv.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...