Вы здесь

Солнечные батареи, которые можно ставить на окна

Cпециалисты нью-йоркского Центра архитектуры, науки и технологии (CASE) разработали полностью прозрачные солнечные панели, которые можно вешать на фасады домов.

У солнечных батарей, помимо низкого коэффициента полезного действия, есть еще один существенный минус. По причине малого КПД их для получения достаточного количества энергии, нужно много. Вот и устилают ими большие пространства на земле и на крышах здания. Но даже самая большая крыша, полностью устеленная солнечными панелями, не обеспечит энергией здание, которое она прикрывает. Вот если бы батареи эти были прозрачными, ими бы можно было стеклить фасады! И чтобы это были не занавески-батареи, а вполне полноценные прозрачные панели.

Именно так решили специалисты из Центра архитектуры, науки и технологии в Нью-Йорке и разработали полностью прозрачные солнечные батареи. Конечно, до обычного оконного стекла этим панелям пока что далеко. Они представляют собой шестигранные стеклянные пирамидки, в самом центре которых находится фоторецептор.

Пирамидальная форма и возможность двигаться за солнцем позволяет им «захватывать» тепловую энергию и отправлять ее в уже упомянутый выше фоторецептор. Эта нехитрая технология обеспечивает значительное увеличение КПД таких солнечных батарей по сравнению с обычными.

А прозрачное стекло, из которого они сделаны, позволяет вешать массивы этих солнечных панелей вдоль фасадов здания без ущерба для дневного освещения помещений внутри.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...