Вы здесь

Сборные дома

Экологически чистые дома, которые можно собрать в течение дня своими руками, уже придуманы датскими мастерами.

 

Архитектор Кари Томсен (Tari Thomsen) и инженер Оле Вангаард (Ole Vanggaard), вдохновленные геодезическими куполами, создали ряд простых в сборке и экологически-чистых, потребляющих меньшее количество энергии домов. Они назвали их «Easy Domes».

Форма такого дома-купола называется «двадцатигранник» и обладает значительными преимуществами над конструкциями других сборных домов.

Для домов площадью менее 150 квадратных метров не понадобится никакого крана – все можно собрать своими руками. Причем конструкция дома позволяет выдержать самые экстремальные погодные условия, включая сильнейшие порывы ветра и слой снега на крыше в метр толщиной.

Внутри Easy domes расположены три комнаты – гостиная и две спальни, а также ванная и кухня, сконструированные из экологически чистых материалов. Кроме того, внутри есть солнечные батареи и печка. Внешняя часть дома сделана из нетоксичной сосны, а на крыше растет трава.

Первый купол из серии Easy Domes был возведен в 1992 году на Фарерских островах, и использовался для краткосрочных отпусков туристов. C прошлого лета налажено массовое производство таких домов.

]]>www.kulturologia.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....