Вы здесь

В Шанхае завершается монтаж Национальной экспозиции Беларуси для Всемирной выставки «ЭКСПО-2010»

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела выставок и ярмарок Министерства торговли Виталий Свирский. По его словам, завершаются работы по монтажу выставочных конструкций и оборудования Национальной экспозиции, внутреннему и наружному оформлению павильона.

В разработке проекта архитектурно-технического решения и художественного оформления павильона Беларуси принимали участие Министерство архитектуры и строительства, ОАО «Институт «Минскгражданпроект», известный белорусский художник Игорь Римашевский.

В Шанхае уже находятся представители дирекции Национальной экспозиции, белорусские архитекторы и дизайнеры, которые оперативно решают все возникающие вопросы с организаторами выставки. По информации дирекции, в течение оставшихся дней все работы будут завершены.

Всемирная выставка «ЭКСПО» - это крупнейшее событие года, привлекающее внимание миллионов людей со всего мира. На этом масштабном международном мероприятии каждая страна-участница демонстрирует свой национальный образ, в том числе через показ достижений в различных сферах деятельности. Выставка «ЭКСПО-2010» будет проходить в течение шести месяцев (с 1 мая по 31 октября). Тема форума – «Лучше город - лучше жизнь». На выставке представители всех континентов смогут обменяться опытом городского развития, оценить современную жизнедеятельность человечества, обменяться инновационными идеями по решению экологических, энергетических и многих других проблем современных городов. Об участии во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» заявили 192 страны и 50 международных организаций. Организаторы выставки ожидают, что число посетителей может составить более 70 млн. человек.

Участие в «ЭКСПО-2010» даст возможность сформировать положительный имидж Беларуси за рубежом, продемонстрировать миру целостный национальный образ страны, представить Беларусь как современное динамично развивающееся государство, укрепить сотрудничество с Китаем и другими странами-участницами этой выставки.

Для размещения Национальной экспозиции на территории Всемирной выставки арендован павильон общей площадью в 1000 кв.м, 500 из которых выделено китайской стороной на безвозмездной основе. Павильон расположен в одном из престижных мест Всемирной выставки - на площади Европы. С одной стороны от белорусского павильона расположен павильон Боснии и Герцеговины, с другой - ресторанный комплекс. Напротив разместились павильоны Чехии, Словакии и Португалии. Рядом находятся концертная площадка для выступлений творческих коллективов и пешеходная аллея. Кроме того, павильон хорошо просматривается с автомобильных магистралей.

Организаторами Национальной экспозиции являются республиканские органы государственного управления, Белорусская торгово-промышленная палата и другие заинтересованные организации. В качестве национального выставочного оператора определена БелТПП.

Завершены работы по подготовке мультимедийного наполнения Национальной экспозиции, ее оснащению экспонатами. Так, под руководством Минкультуры, РУП «Белорусский видеоцентр» и Белтелерадиокомпанией созданы видеоролики, в которых отражена история развития белорусского государства, больших и малых городов страны, современная городская жизнь. В кино- и фотосюжетах, а также печатных изданиях будут показаны белорусские города и села, удивительно красивая природа - девственные леса, голубые озера и реки. Таким образом, организаторы Национальной экспозиции хотят показать всему миру, что жить в Беларуси комфортно.

Разработана программа культурных и сопутствующих мероприятий Национальной экспозиции, предусматривающей выступления художественных коллективов на протяжении всего периода проведения выставки. Планируется, что творческие коллективы шести областей и города Минска будут выступать по 10-12 дней.

Министерство спорта и туризма разработало туристические маршруты для посещения Китая в период выставки, объявлена лотерея, главным призом которой будут путевки для всей семьи в Шанхай на «ЭКСПО-2010». Часть средств от лотереи предполагается направить на финансирование расходов по организации Национальной экспозиции.

Особое внимание уделяется организации Национального дня Республики Беларусь на Всемирной выставке. С координационным бюро «ЭКСПО-2010» согласована дата проведения Национального дня - 11 октября. Министерством культуры совместно с облисполкомами уже подготовлен проект его программы. Это будет праздник с демонстрацией народных традиций и культуры страны.

В целях экономии бюджетных средств организаторами Национальной экспозиции ведется работа по привлечению спонсоров.

Таким образом, оргкомитетом, республиканскими органами государственного управления, иными организациями прилагаются все усилия для того, чтобы достойно представить Беларусь на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, подчеркнул Виталий Свирский.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...