Вы здесь

Поселок с радужным названием

Заказчик и генподрядчик – ЗАО “Трест “Промстрой”
Генпроектировщик – ОАО “Институт “Минскгражданпроект”

В живописнейшем уголке Минска на 91 гектаре территории, вплотную примыкающей к ландшафтнорекреационной зоне вдоль реки Свислочь и Дроздовского водохранилища и ограниченной пр. Победителей, проездом Дрозды и ул. Крупцы, возводится новый жилой комплекс Радужный (решение Мингорисполкома от 22.01.2004 г.). Он состоит из 10 жилых кварталов, два из которых – многоквартирная среднеэтажная, восемь – низкоплотная усадебная застройка. Это более 100 тыс. м2 жилья.

От некогда существовавшего на этом месте поселка Пионерский с несколькими промпредприятиями сохранилась лишь одноименная улица. Она станет главной композиционной осью нового жилого образования. Объемнопространственную композицию застройки ул. Пионерской формируют многоквартирные среднеэтажные, блокированные и одноквартирные усадебные жилые дома, причем блокированная застройка является переходным элементом от многоквартирной к усадебной.

Елена Садовская

Многоквартирная застройка размещена вдоль пр. Победителей. Учитывая значимость этой транспортной магистрали, проектировщики с особой тщательностью проработали архитектурный силуэт жилого массива. Один из кварталов представлен четырьмя Побразными жилыми домамикондоминиумами переменной (от 3 до 5 уровней) этажности с подземными гаражамистоянками. Планировочная структура внутренних дворовых территорий построена по принципу бестранспортной жилой среды. Транспортное обслуживание осуществляется по внешнему периметру жилых зданий, тем самым высвобождая дворы для детских площадок, мест отдыха и т.д.

Группа из шести 5этажных домов точечного типа со встроенно­пристроенными объектами соцкультбыта и паркингами в подземных уровнях образует второй квартал многоквартирной застройки.

Суммарное количество квартир в двух кварталах – 424. По внутренним планировкам, общей площади, инженерному обеспечению они отвечают требованиям жилья повышенной комфортности. К примеру, общая площадь “двушек” колеблется в пределах 70–86 м2, “трешек” – от 113 м2, а 4комнатных – начиная от 136 м2. Каждое здание обеспечено автономной крышной котельной и подземными стоянками (из расчета не менее одного авто на одну квартиру).

Кварталы усадебной застройки представляют собой одноквартирные жилые дома коттеджного типа. Всего запроектирован 171 коттедж. Разработанные по индивидуальным проектам генпроектировщика, все они, за редким исключением, двухуровневые. Общая площадь одного дома может достигать 400 м2. В нем предусмотрено все, что позволяет называться высококлассным жилищем: отапливаемый подземный гараж, постирочные, индивидуальные отопление и вентиляция, удобные планировки с возможностью создания двухсветного пространства в гостиной и зимнего сада и т.д. с учетом предпочтений конкретного заказчика. В настоящее время часть коттеджной застройки реализована: построены кварталы № 6, 7, завершается строительство № 4, 5.

Социальная инфраструктура Радужного включает общеобразовательную школу на 264 места и детсад на 90 мест, объединенные в единый комплекс.

Вдоль пр. Победителей запроектирована зона общественного центра, куда входят уже реализованный храм Покрова Пресвятой Богородицы и административно­деловой комплекс, создаваемый на базе реконструкции существующих офисных зданий и строительства бизнесцентра, а также многофункционального общественно­торгового и развлекательного комплекса городского значения.

Их объемы придадут многоквартирной застройке силуэтное завершение, а поселку Радужный – презентабельность и некий столичный лоск.

На привлекательность нового жилого комплекса будут “работать” проходящая вдоль Свислочи лыжероллерная трасса и ландшафтнорекреационный парк в зеленой зоне, создание которого запланировано на ближайшую перспективу.

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...