Вы здесь

Моделируем и выращиваем 3D!

До недавнего времени печать на принтере у нас ассоциировалась исключительно с нанесением какого-либо изображения или текста на бумагу. Иначе говоря, «плоского на плоское». Современные тенденции развития технологий привели к тому, что понятие печати значительно расширилось. Одним из последних ноу-хау в сфере печати и полиграфии стало прототипирование, или 3D печать.

Трехмерная печать для Беларуси – явление новое и поэтому далеко не всем понятен ее технологический процесс и сферы применения.

Компания «Белый терем» – официальный представитель производителя 3D принтеров Z Corporation. В статье специалисты компании раскроют секреты этого уникального процесса и выделят перспективы его применения.

3D модель – наглядное воплощение Ваших идей!


Сегодня 3D принтеры Z Corporation способны слой за слоем «выращивать» объемные предметы, т.е. создавать реальные физические объекты по трехмерным моделям.

Принцип работы 3D принтера Z Corp можно сравнить с работой обычного струйного принтера.

1. Файл с трехмерными данными импортируется в программное обеспечение ЗD принтера. Программа «нарезает» трехмерную модель на тонкие поперечные слои и отправляет информацию на принтер.

2. Принтер создает модель слой за слоем, распределяя слой порошка и нанося связующее вещество на текущее поперечное сечение модели.

3. Процесс повторяется до тех пор, пока не будут отпечатаны все слои и изделие можно будет извлечь из принтера. Таким образом, мы печатаем, а вы оцениваете физические модели разрабатываемых объектов практически в их окончательном виде.

Мы предоставляем уникальную возможность 3D печати с 24-битным (RGB) цветом и обеспечиваем получение в течение нескольких часов моделей, точнейшим образом отражающих ваши оригинальные дизайнерские идеи.

Наши клиенты, или Кому нужна 3D печать

Прежде всего технология 3D печати компании «Белый терем» – это единственная в Беларуси технология быстрого прототипирования, которая поз­воляет делать цветные макеты. И что немаловажно, мы не привязаны к тиражу изделий – производим заказы от 1 экземпляра.

Отраслевая сфера применения довольно обширна и разнообразна. Среди потенциальных пользователей услуг 3D печати в Беларуси компания «Белый терем» выделила:

Машино- и приборостроение. Создание 3D модели позволяет оценить эргономику будущего изделия, его функциональность и собираемость, а также исключить возможность скрытых ошибок перед запуском изделия в серию. Очень важно, что наличие готовой модели дает возможность проведения различных тестов до запуска в производство окончательного варианта.
Технология трехмерной печати позволяет изготавливать одноразовые и многоразовые литейные формы, осуществлять литье по выплавляемым моделям. Инженеры могут заливать металл непосредственно в литейную форму, изготовленную по технологии трехмерной печати, исключая необходимость в модельном наборе.

Архитектура. Быстрое прототипирование успешно применяется в изготовлении масштабных архитектурных макетов зданий, сооружений, ландшафтов с компьютерной точностью. При этом специалисты компании стремятся к снижению стоимости подобных изделий по сравнению с традиционными макетами. К слову, архитектурные прототипы, изготовленные на 3D принтерах Z Corp, в среднем в 3–4 раза дешевле, чем в макетных мастерских.

Медицина. 3D печать успешно применяется для создания макетов внутренних органов человека, протезов и имплантатов. Наиболее популярна она в челюстно-лицевой пластике и стоматологической импланталогии.
Геоинформационные технологии. С помощью 3D принтеров Z Corp возможно воспроизводить ландшафты, городские карты, схемы подземных коммуникаций.

Дизайн. С помощью трехмерной печати воссоздание точной модели любой задумки дизайнера не составит труда. Образцы позволят визуализировать и протестировать неограниченное количество вариантов дизайна будущего изделия.
Образование. Создавая необходимое количество учебных моделей в кратчайшие сроки, мы предоставляем возможность решить многие проблемы, связанные с потребностью в наглядных пособиях для проведения занятий.
Маркетинг и реклама. Высокую заинтересованность вызывают маркетинговые аспекты 3D печати. Специалисты «Белого терема» стремятся к совершенству в своей стезе, повышая тем самым уровень и качество работы каждого клиента, обратившегося за «наглядной» помощью в продвижении своего бизнеса. Речь идет о создании прототипов продукции любого вида. Визуализированное изобретение либо рекламный экспонат будет наилучшим средством для привлечения инвестиций или регистрации патента с небольшими затратами.

Сувениры и подарки. Вы часто задумываетесь о том, как сделать необычный и запоминающийся подарок? Друзьям, коллегам, партнерам по бизнесу, самому себе? Мы выполняем любые, даже самые креативные заказы!

На чем «выращиваем» модели?

Наши специалисты работают на ZPrinter 450 компании Z Corporation. В качестве строительного материала для «выращивания» трехмерной модели применяется композитный порошок, по свойствам схожий с гипсом. Так как мы не стоим на месте, постоянно развиваемся и пробуем новые технологии, в перспективе для наших клиентов будет доступна 3D печать из фотополимера. Что же касается ограниченности по размерам, то программное обеспечение Z Corp не очерчено строгими параметрами области построения. Макет здания можно разделить на части, а программа ZEdit Pro автоматически добавит к ним шпильки и отверстия для последующей сборки практически заподлицо.
 

Как заказать услугу 3D печати?

Трехмерная модель, присылаемая нам для печати, должна быть в формате FBX/STL/3DS/PRT/VRML.

Идеальный случай, конечно, – это когда у заказчика уже есть готовая трехмерная модель. Это сократит время ее изготовления и ускорит процесс расчета затрат на печать. Но, если ее нет, это не должно стать проблемой. Мы можем разработать 3D модель по чертежам, эскизам и фотографиям».

Преимущества трехмерной печати:

  • скорость построения моделей;
  • низкая стоимость по сравнению с изготовлением образца-модели в мастерских;
  • возможность одновременной печати несколько изделий;
  • изготовление фигур самой сложной формы разного размера;
  • печать моделей в цвете;
  • высокое качество «отпечатанных» 3D прототипов.

Это наиболее весомые и яркие характеристики, выделяющие процесс прототипирования. 3D печать – не только макеты-прототипы. Уже сейчас наши продукты используются в промышленном дизайне, прототипировании узлов и механизмов, а также при создании мастер-моделей.

И это далеко не весь список преимуществ и ярких характеристик трехмерной печати. Мы постоянно расширяем его благодаря нашим клиентам и неограниченным вариациям их заказов.

Подводя итог…


Таким образом, 3D печать на ZPrinter для каждого нашего клиента сводится к «трем китам» – скорость, простота, экономичность. 3D макеты, созданные нашими специалистами на стадии проработки проекта, помогут лучше осознать его концепцию, избежать ошибок и обеспечить ваш бизнес возможностями, о которых раньше оставалось только мечтать.

Использование 3d печати позволяет наглядно увидеть, быстро протестировать, эффективно оценить!


Официальный представитель Z Corporation в Беларуси:
ИЧТУП «МакПресс-Континент» (торговая марка «БЕЛЫЙ ТЕРЕМ»)
г. Минск, ул. Волгоградская, 11–22/2
Тел.: +375 17 280-22-33
Моб. тел.: +375 29 102-07-06
]]>www.3d.belyterem.com]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...