Вы здесь

Форум «Практика и проблематика договора подряда на проектно-изыскательские и строительные работы»

Главной темой форума станет обсуждение практики и проблемные вопросы применения договоров подряда на проектно-изыскательные и строительные работы. Требования законодательства, рекомендации по формулированию договорных условий.

Основными принципами дальнейшего совершенствования рыночного механизма в капитальном строительстве является усиление роли договоров, а также укрепление договорных отношений между организациями-заказчиками и подрядчиками. Договор подряда  является одним из важнейших и основополагающих документов в проектно-изыскательской и строительной деятельности, а практика судебных споров по нему, признают судьи хозсудов,  показывает, что такие дела становятся и самыми сложными.

По сложившейся традиции проект договора подряда заказчику всегда предлагает подрядчик. Как более сведущий и искушенный в проблемах строительного производства, подрядчик может построить договорные отношения таким образом, что интересы заказчика окажутся менее защищенными. С другой стороны, заказчик, имеющий возможность выбора подрядчика на сложившемся довольно широком рынке подрядных услуг, может диктовать свои условия подрядчику, не учитывая его экономических интересов.

Хозяйственные споры в рамках договоров строительного подряда и подряда на проектные и изыскательские работы всегда относятся к категории наиболее сложных в правоприменительной практике. Это объясняется не только уже упоминавшейся сложностью правового регулирования строительной деятельности, но и тем, что участники строительства в своей хозяйственной деятельности уделяют крайне мало внимания документальному оформлению фактических отношений между сторонами в рамках уже исполняемого договора. Для того, чтобы разобраться в тонкостях и нюансах в сфере применений и исполнения договора подряда, компания EventMedia при поддержке ряда строительных СМИ, проводит  «круглый стол»-форум: «Практика и проблематика  договора подряда на проектно-изыскательские и строительные работы. Анализ ошибок. Юридические и экономические аспекты, судебная практика»  28 января 2010 года в Министерстве архитектуры и строительства (г. Минск).

К участию приглашаются все заинтересованные участники процесса – строительные и проектные организации, заказчики и субподрядчики, юристы, экономисты и сметчики, специалисты по договорной работе, инженеры и архитекторы, изыскатели и др. Планируемая встреча призвана стать коммуникационной площадкой для эффективного открытого диалога между заказчиками, проектировщиками и строителями.


Среди обсуждаемых тем:

Стороны договора строительного подряда и подряда на проектно-изыскательские работы. Структура договорных связей. Существенные условия договора. Сроки исполнения и  техническая документация, прилагаемая к договору. Обязательные приложения к договору. Порядок обеспечения объекта строительства ПСД. Особенности определения цены договора, виды смет, авансирование работ. Исполнение договора иждивением его сторон (стороны).  Распределение рисков между сторонами. Страхование объекта. Право собственности на объект договора и на предоставленные материалы. Иные права и обязанности сторон. Приемка результатов работ: порядок проведения, значение, оформление актов приемки результата работ. Расторжение договора и его последствия. Типичные ошибки, допускаемые при заключении, исполнении и расторжении договоров подряда. Размер ответственности по договору. Санкции. Осуществление строительства при параллельном проектировании и строительстве. Порядок действий в случае консервации объекта. Судебная практика рассмотрения споров по договорам. Ответственность за нарушение договорных обязательств. Рекомендации по формулированию договорных условий. Основные ошибки при заключении договоров. Правовые последствия и судебная практика самовольного строительства.


Среди спикеров:

судьи, ведущие эксперты в области хозяйственного права и дел, связанных со строительством и проектированием, специалисты Минстройархитектуры и НИАП «Стройэкономика», руководители подрядных организаций, опытные практики, практикующие юрисконсульты. Весной 2009 года, по инициативе компании EventMedia, состоялся «круглый стол»-форум: «Новые правила составления договора подряда в строительстве: изменениям быть». На нем выступили ведущие эксперты в области договора подряда: начальник юридического управления Министерства строительства и архитектуры Антонина Петрушина, судья  Хозяйственного суда г.Минска Андрей Бобков, старший научный сотрудник НИАП «СтройЭкономика», аудитор Татьяна Коковкина, опытный юрист в области дел, связанных с договором подряда, Андрей Вашкевич. Выступающие не только рассказали о практике исполнения судебного законодательства в области договора строительного подряда, но и ответили на многочисленные вопросы участников, дали рекомендации, касающиеся правовых отношений.

Информационным партнером форума выступает Интернет-ресурс ]]>www.proektant.by]]>.

Для участия необходимо: заполнить заявку и выслать по e-mail: [email protected] или факсу: (017) 268-10-21 (22).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 268-10-21/22/23, (029) 6100-335, (029) 512-0-518 (Ирина)
Подробнее на ]]>www.emedia.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...