Вы здесь

Профессиональный взгляд на современную квартиру

Среда обитания, которую мы для себя создаем, обладает огромным воздействием на психику и здоровье. На наше счастье, в разных областях человеческих знаний накоплен многовековой опыт, относящийся к обустройству человеческого жилища.Как советуют ученые, интерьер с точки зрения его соответствия нашим потребностям следует рассматривать в нескольких важнейших аспектах. Например, можно оценить психологическое влияние цвета и форм предметов на настроение и самочувствие.

Автор проекта и реализации Егор Курилович

Главная идея этого интерьера — свой неповторимый стиль. Хозяин квартиры, которая находится в историческом центре Минска, оказался новатором и в чем-то даже авантюристом. Во многом благодаря этому удалось создать достаточно смелый и индивидуальный интерьер. Но это еще не все. Учитывая то, с какой ответственностью и виртуозностью была использована специфическая планировка и нехватка площади (квартира находится в угловой секции старого дома), интерьер можно смело назвать суперфункциональным… А впрочем, все по порядку.

Форма потолка в прихожей спроектирована таким образом, что визуально создается впечатление естественного проникновения в общую комнату (рис. 1). Но просто общей ее не назовешь, скорее это уже студио-холл (рис. 2–5). Тут нашли место кухонная зона, зоны приема пищи, отдыха и общения, а также рабочая зона. Большое внимание было уделено освещению. Оно запроектировано в двух вариантах: верхнее освещение с помощью светильников-прожекторов, закрепленных на металлических фермах, и декоративно-интимное. Слева — “волшебная стена” с декоративным кругом, который напоминает гигантский вентилятор, справа — подсветка кухни и подсветка центральной доминанты. Сами фермы выкрашены специальной краской, которая имеет способность днем впитывать свет, а ночью его излучать.

Две спальни, расположенные зеркально, интересны каждая по-своему. Известно, что спальня не только место для отдыха… это также и место для игр. Поэтому в одной — назовем ее “лестница в небеса” — поднявшись, можно немного “полетать” (рис. 6). А в другой — поиграть в крестики-нолики или… впрочем, тут уже воображение подскажет (рис. 7). Хочется немного сказать относительно необычной конструкции кровати со ступенями. Это не просто кровать. Пространство, полученное при поднятии ее уровня, использовано под небольшой гардероб. А с такой высоты можно любоваться панорамой ночного города.

Возможно ли построить уютный, теплый и вместе с тем необычный интерьер? Радующий глаз четкостью линий, пластикой форм, блеском, но при этом лаконичный и не утомляющий излишним пафосом? Оказывается, возможно. Тонкий вкус, художественная интуиция и истинное мастерство, с которым были воплощены идеи, позволили “написать” эту “архитектурную симфонию”.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...