Вы здесь

3 жутких дома-призрака в России

24.08.2020 19:49

Территория Российской Федерации, как и многие другие страны по всему миру, богата местами не только лишь заброшенными, но обладающими уникальной историей и потрясающим внешним видом! Такие места располагают бесконечно манящей атмосферой, которая обусловлена безлюдностью, потерянностью и первородным страхом. Здесь отпечатки одиночества и разрухи, но и колоссальная невысказанность предыдущих поколений, обустраивающих эти территории в надежде на лучшую жизнь.

Сегодня эти кирпичные стены заросли сорняками, потеряли оконные рамы и внутреннее убранство, но все равно помнятся и уважаются по всей России.

Пионерский лагерь «Сказка»

Заставшие Советский Союз, помнят то трепетное и заветное желание хоть раз побывать в пионерском лагере «Сказка» в Московской области. Здесь детей радовали и просторными комнатами, и вкусными блюдами, а также клубом, библиотекой, кинотеатром и горнолыжным склоном. Пионеров ждали самого разного возраста, а потому были предусмотрены детские сады и целый штат сотрудников к ним.

Отдельно проходили специализированное оздоровление глухонемые дети, которым были предложены узкоспециализированные врачи и современная аппаратура. Казалось ничто не могло помещать деятельности этого заведения, ведь его вклад в физическое и эмоциональное здоровье детей был неоценим. Однако, период кризиса 90-х больно ударил по финансовым возможностям спонсоров, а потому лагерь с 1997 года закрыт.

Ни могут не привлекать внимание затейливые скульптуры, которые в силу прошедшего времени откровенно страшат гостей. Внутри без труда можно найти детскую одежду, обувь, книги и игрушки. Впрочем, посещение пионерского лагеря «Сказка» не рекомендуется, так как на сегодняшний день его территория в силу безлюдности полюбилась полукриминальным особам. Последние проживают прямо в детских комнатах и настроены несколько недружелюбно по отношению к гостям и их собственности.

Завод «Дагдизель» в Махачкале

Еще один памятник былому промышленному росту Советского Союза. Начиная с 1920-х годов, правительство рассматривало в пятилетках стремительное строительство заводов по изготовлению военной техники, в частности бронированного транспорта, самолетов и танков. Одним из таких новшеств стала разработка предприятия «Дагдизель», который выпускал морское вооружение и находился почти в 3-х километрах от побережья. Для осуществления такой стройки на территорию Каспийского моря было внесено порядка полмиллиона кубометра земли.

Существование завода имело место до 1966 года, когда разработка улучшенных торпед стала требовать наличия большой глубины для проведения испытаний. Тогда заводской цех №8 потерпел общенаучный крах, а оборудование было выведено в Казахстан.

Усадьба Владимира Храповицкого

Русский дворянин и известный меценат долгое время при жизни держал под своим крылом город Владимир, обустройство которого начал с построения паровых лесопилок, кирпичных заводов и мельниц, а также с организации акционерного общества. Последнее послужило мощным толчком в промышленном и культурном развитии земельного участка, некогда безлюдного. Однако, не только эти постройки приковывают взгляд путешественников, а сама усадьба Владимира Семеновича.

Последняя будто невольно сошла с картинок из сказок о рыцарях и принцессах, так как выполнена в строгом европейском замковом стиле. Дворцово-парковая зона занимает земельный участок, равный около 40 гектаров. На его территории расположены порядка 20 памятников культурного наследия, охраняемых законом от вандализма.

Сам господин Храповицкий в период революции 1917 года во избежание разграбления оформил опись всего имущества ему принадлежавшего и отдал государству. Однако, как только Владимир оказался на территории Франции, его усадьба была осквернена, а вещи начали переходить из рук в руки. Лишь в 2015 году закончилась реставрация его территорий, которые подлежали восстановлению. Так, например, архитектурный шедевр – театр Храповицкого был варварски сожжён коммунистами.

На сегодняшний день усадьба Владимира Семеновича работает в качестве музея-заповедника.

А какой российский дом-призрак известен вам?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В преддверии очередного, XVIII съезда Белорусского союза архитекторов, который состоится 6–7 июня текущего года, мысли всех, кто так или иначе...