Вы здесь

Чем опасна профессия промышленного альпиниста?

 

Список работ, которые выполняют специалисты промышленного альпинизма, не ограничивается монтажом уличных баннеров и утеплением балконов. Высотники регулярно входят в списки самых опасных профессий в мире. Порой объекты бывают очень экзотическими.

В повседневной жизни не все замечают результаты труда верхолазов. Зимой они проводят работы по очистке кровли от снега, сбивают сосульки и наледь на крышах домов. Без высотников невозможна гидроизоляция в строительстве, кронирование деревьев, угрожающих линиям электропередач, реставрация фасадов исторических сооружений.

Промышленный альпинист (промальп) - бесспорно, одна из самых опасных городских профессий. Кроме очевидной опасности в виде высоты существует ещё не менее значительных факторов, которые стоит учитывать при выборе этой работы.

Жизнь человека на прямую зависит от качества креплений страховки. К примеру, обычный ]]>демонтаж рекламной вывески]]>. Даже такой высоты хватит, чтобы человек погиб. Следующей проблемой является повреждение верёвки, различные острые предметы могут сделать надрез или же полностью оборвать её. Да и вид снаряжения играет большую роль, следует выбирать конкретно под определённый вид работы. Если поверхность будет скользкая, альпинист может сорваться. Да, страховка спасёт жизнь промальпа, но могут появиться травмы различных степеней опасности. Стоит брать во внимание и условия работы. Та же ]]>валка деревьев]]>, ветви могут сильно задеть альпиниста. Не подходят для работы и некоторые погодные условия, такие как сильный ветер, дождь, снегопад.

Промышленный альпинизм требует определённой внимательности, ведь даже самое маленькое упущение сможет повлиять на здоровье работника. Сам работник должен иметь хорошую физическую подготовку. Имеет значение и психологическое состояние, из-за страха высоты может развиться сильная паника. Альпинисты никогда не работают в одиночку, это опасно.

Перед началом работы следует проделать следующие шаги, которые обезопасят альпиниста:

1. Необходимо провести осмотр всех швов и стропов;
2. Проверить веревку насчёт различных потёртостей и порезов;
3. Ещё раз перепроверить всё оборудование - зажимы, карабины, устройства спуска и страховки.

Ещё один фактор опасности - люди. Пьяные или психически нестабильные люди могут с легкость перерезать верёвку страховки через окно или же испортить оборудование на самой крыше, куда вход чаще всего открыт.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
(статья публикуется по рекомендации члена редакционной коллегии журнала «Архитектура и строительство», д.т.н., профессора Пецольда Т.М...
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Мировые города мечтают, стремятся принять у себя очередную Олимпиаду, понимая, что она послужит радикальному преобразованию всей городской...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
    То, что выдерживает испытание временем, сохраняется потом надолго, будь то глубокая мысль или овеществленные в камне мечты и чувства...