Вы здесь

Дорожную карту внедрения BIM-технологий в области строительства планируется разработать до конца года

Дорожную карту внедрения технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) в области строительства в России планируется разработать до конца года. Об этом стало известно в рамках Всероссийского Дня строителя 5 августа 2015 года в ходе совещания, посвященного BIM-технологиям, в котором приняли участие Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий и заместитель министра Юрий Рейльян.

"Для внедрения информационного моделирования запущены пилотные проекты, на которых планируется отработать все нюансы применения этой технологии на практике. Эту работу Минстрой будет проводить совместно со строителями, архитекторами, проектировщиками. Для организации всего процесса мы определили ведущий институт - ЦНИИП Минстроя России, который будет отвечать за подготовку дорожной карты по внедрению информационного моделирования в практику строительной отрасли России. Дорожную карту планируется подготовить к концу года совместно с Главгосэкспертизой и всем экспертным сообществом", - сказал Леонид Ставицкий.

В Минстрое России создана рабочая группа и утвержден План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Уже завершен отбор 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM. До конца года планируется провести экспертизу этих проектов, проанализировать полученный опыт, доложить в Правительство результаты этой работы и приступить к корректировке нормативной базы в целях создания условий для массового применения в России BIM-технологий.

До конца 2015 года планируется создать классификатор строительных материалов, изделий и конструкций, включающий 70 тыс. позиций, что необходимо для успешного внедрения BIM.

В 2016 году начнется активное применение BIM-технологий в строительстве, а в 2017 году будет завершено внесение всех необходимых изменений в нормативную базу и приняты стандарты использования технологий цифрового информационного моделирования в проектировании и строительстве.

Информационная модель является надежным источником информации не только для проведения экспертизы и строительных работ, но и для эксплуатации и модернизации объектов строительства. "Модель дает возможность рассчитать стоимость всего жизненного цикла здания, принимать эффективные решения на всех его стадиях, управлять объектом", - пояснил руководитель Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко.

]]>Минстрой России]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...