Вы здесь

Газовые котлы

 

Газовым котлом называется устройство, которое вырабатывает тепло путем сжигания сжиженного либо природного газа. Эти агрегаты устанавливают в помещениях, в которых отсутствует доступ к центральной системе отопления. Его можно установить в квартире, коттедже, на даче и т.д. Такое отопительное оборудование дает возможность обогревать помещения разной площади. В настоящее время газовые котлы намного популярнее электрических и твердотопливных аналогов благодаря целому ряду весомых преимуществ. Они надежны, компактны, экономичны и удобны в использовании.

Основные разновидности

По способу подогрева воды все газовые модели подразделяются на следующие разновидности:

  • одноконтурные;
  • двухконтурные.

Все одноконтурные агрегаты предназначаются исключительно для обогрева зданий и сооружений. Принцип функционирования таких устройств состоит в следующем. Вода внутри котла нагревается до необходимой температуры, после чего подается в батареи отопления. При использовании таких моделей жидкость циркулирует по замкнутой системе, что делает их экономичными в использовании. Одноконтурные агрегаты покупают в тех случаях, когда нет необходимости в обеспечении помещения горячей водой, а требуется только его обогрев. Двухконтурные модели выполняют сразу 2 функции – создают в помещении необходимую температуру и обеспечивают дом горячим водоснабжением.

По типу камеры сгорания котельное оборудование подразделяются на следующие виды:

  • атмосферное;
  • турбированное.

Турбированные модели более экологичны, так как их использование сопровождается принудительным дымоудалением.

Конструкционные особенности

Газовый котел включает в себя две главных составляющих: теплообменник и горелку. Теплообменник может быть изготовлен из стали, чугуна, меди либо алюминия. Чугунные теплообменники используются в напольных моделях. Настенные изделия снабжаются стальными, алюминиевыми либо медными теплообменниками.

Популярные торговые марки

Самые качественные, долговечные и надежные газовые котлы изготавливаются в Италии и Германии. Среди продукции немецкого производства наибольшей популярностью пользуются агрегаты, выпущенные под брендами Bosch, Vaillant, Viessmann. Из итальянских брендов наиболее популярными являются Ariston и Immergas.

Как выбрать подходящую модель?

Большой выбор качественных газовых котлов вы найдете ]]>здесь]]>. Выбирая подходящее изделие, первым делом учитывайте его объем и мощность – эти параметры зависят от площади помещения, которое будет отапливаться. Перед покупкой следует определиться, нужна ли горячая вода. От этого зависит, какая модель вам больше подойдет – однофазная или двухфазная. Кроме этого, стоит обратить внимание на тип системы розжига, торговую марку, стоимость изделия и некоторые другие характеристики.

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Внутренние объемы и оснащение современных спортивных объектов хороши не только в качестве плацдармов для достижений в спорте, но и под проведение...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Введение Главным обобщенным показателем развития экономики любой страны является динамика роста валового внутреннего продукта (ВВП) и удельных...
05.05.2011 / просмотров: [totalcount]
Крупнейшая международная выставка передовых технологий в области дизайна ванных комнат, сантехнического оборудования, строительства зданий,...