Вы здесь

Глубинные вибраторы: принцип действия, применение, виды оборудования

Бетон – качественный и надежный материал, но он не лишен недостатков. В процессе укладки в смеси образуются пузырьки. Они снижают прочность, повышают уязвимость к ударным нагрузкам, влаге, температурным колебаниям. Чтобы избежать нежелательных последствий, применяются дополнительные технологии обработки. Для этого используется виброплита или погружной вибратор. Оборудование представлено в продаже в широком ассортименте.

Принцип функционирования глубинного вибратора

Бетонная смесь характеризуется густой консистенцией. Этот материал достаточно плотный, тяжелый, отличается низкой текучестью. Поэтому пузырьки из нижних слоев не поднимаются на поверхность самостоятельно. Вибрация обеспечивает эффективное высвобождение воздуха, дополнительно уплотняет состав.

Разные глубинные вибраторы имеют схожую конструкцию, работают по единому принципу. Их можно приобрести в специализированном интернет-магазине. Представлены тут высокоэффективные и мощные модели с бензиновым приводом. Мотор создает колебания. Они преобразуются в вибрацию посредством балансира. Вал передает усилия на наконечник, погружающийся непосредственно в раствор. Последний может иметь форму штыка, лопаты или стержня. Это определяет площадь вибраций. Обрабатывается площадь заливки последовательно. Длительность процесса зависит от марки смеси, толщины слоя и от мощностных характеристик оборудования.

Разновидности глубинных вибраторов

Оборудование данного класса разделяется на несколько групп по разным параметрам:

  • типу привода;
  • мощности;
  • частоте колебаний.

Мощность легких вибраторов не превышает 2 кВт. Они используются для уплотнения небольших объектов, например, садовых дорожек, частных парковок и т. д. Промышленные модели более тяжелые и эффективные в работе на значительных территориях. Их мощность достигает 4 кВт и более.

По типу привода глубинные вибраторы классифицируются на электрические, гидравлические, пневматические, моторные (они же бензиновые). Основными производителями выступают европейские, российские и китайские бренды. Для покупки качественного оборудования необходимо найти надежного поставщика. Выбрать здесь технику в Белоруссии можно по приемлемым ценам. Важно понимать, что электрические вибраторы удобны, но маломощны. Пневматические способны создавать большие усилия, но нуждаются в подключении к компрессору. Бензиновые агретируются моторами внутреннего сгорания, что обеспечивает автономность, мощность, но делает оборудование тяжелым. Основной сферой применения данной техники выступают отдаленные строительные площадки.

По частоте колебаний глубинные вибраторы бывают низкочастотными, среднечастотными и высокочастотными. Первые создают порядка 3 500 импульсов в минуту. Они рекомендованы для растворов высокой вязкости с крупными наполнителями. Среднечастотные вибраторы работают со скоростью до 10 000 колебаний, высокочастотные – от 10 500. Оба вида подходят для мелкозернистых смесей, обладающих высокой подвижностью.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...