Вы здесь

Как отмыть крышку мультиварки. Правильный уход за мультиваркой

 

Все чащи и чаще мультиварки заменяют традиционные устройства для приготовления пищи. Они становятся популярными благодаря возможности выбора разнообразных режимов готовки - от приготовления на пару до заквашивания йогуртов. Поэтому очень важно сохранять данный прибор в хорошем состоянии на протяжении всего эксплуатационного периода. Это означает проверку на дефекты, наблюдение за техническими характеристиками и, конечно же, чистку устройства.

Если у пищи появляются неприятные нотки, это может означать два варианта - либо что-то произошло с чашей мультиварки (к примеру, если покрытие повреждено, то происходит окисление, из-за чего вкус блюд будет меняться), или недостаточно очищены остальные элементы аппарата. В случае с чаше - её можно заменить, ведь есть множество магазинов, где можно приобрести данные запчасти, к примеру, ]]>https://arlos.ru/catalog/chashi-dlya-multivarok-i-parovarok/]]>. В ином случае достаточно просто помыть устройство, в особенности крышку.

Как это делается?

Те крышки, которые снимаются, можно с лёгкость промывать, используя гели или другие средства для мытья посуды, тёплую воду и мягкую ткань. Гель необходимо развести в воде и нанести полученную смесь на внутреннюю сторону крышки. При этом важно не задевать элементов, которые отвечают за крепление детали в аппарате. Таким образом никаких резинок или пластмассовых, а также других элементов не нужно смачивать гелем. Все остальное - можно. Если нужно, то допускается оставить смесь на какое-то время на поверхности крышки. Однако не стоит погружать всю деталь в воду или раствор. По истечение времени аккуратно удаляем раствор, и очищаем поверхность с помощью воды и тряпки. Чистка окончена.

Несъемные детали

Существуют также несъемные крышки, которые сильно затрудняют мойку. Но и для таких вариантов нашли решение. Первое из них - паровая ванна. В мультиварку добавляется стакан воды, немного лимонной кислоты и аппарат включается. Образуется пар, который поднимается вверх и растворяет грязь с крышки. Все что нужно после этого - протереть деталь тряпкой с гелем для мытья посуды. При этом важно не задеть других запчастей мультиварки. Желательно корпус завернуть в целлофан.

Кроме этого, есть вариант очистки хозяйственным мылом. Он более жёсткий, потому что в таком случае грязь вряд ли устоит, но после чистки останется едкий замах мыла. Стоит это учесть перед тем как использовать данный способ.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...