Вы здесь

Обзор прессы 9 – 15 июня

Сегодня в обзоре: правительство «разбирается» с цементными заводами, в Минске выбрали лучшего предпринимателя, а также – бизнесмен, отказывающийся от услуг строителей.

Тревожные сигналы просматриваются в постановлении правительства №547, которое рассмотрел на неделе TUT.BY. Цементные заводы не способны рассчитаться за китайские кредиты.

 

Правительство готово реструктуризировать просроченную задолженность трех заводов по платежам в бюджет по кредитам Экспортно-импортного банка Китая, говорит документ. Речь идет о "Красносельскстройматериалах", "Белорусском цементном заводе" и "Кричевцементношифере". Будет произведен «дополнительный выпуск акций и передача их в собственность Республики Беларусь». Доля государства в уставных фондах увеличится. Совокупная просрочка трех заводов по китайским кредитам к 1 мая составляла 25 млн долларов.

Условие реструктуризации задолженности перед бюджетом - выполнение в 2014 году "показателей по темпам роста экспорта и рентабельности продаж". Персональная ответственность возложена в том числе на министра архитектуры и строительства, а также вице-премьера, курирующего вопросы строительной отрасли.

Китай предоставил Беларуси связанные кредиты на модернизацию цементных производств в сумме 500 млн долларов. В 2007-2008 годах в Беларуси чувствовался дефицит цемента, поэтому решено было увеличить мощности. Нынче в отрасли наблюдаются кризисные явления: столько цемента не надо. При том что он все равно получается дорогим, с себестоимостью, напомним, выше, чем у российского - так сказывается цена в энергоносителях. Заводы в убытке. Китай предоставлял связанные кредиты под гарантии правительства Беларуси.

 

«Ежедневник» приводит информацию об итогах конкурса «Лепшы прадпрымальнiк 2013 года г.Мiнска», где среди лучших бизнесов указывается и строительный. Всего Мингорисполком производил выбор в 15 номинациях.

К примеру, в сфере производства продуктов питания лучшим признали ООО «Варминэкспо» - компанию, которая под контролем холдинга «Евроторг». Она производит мясные продукты для розничной сети. Лауреатом стал также ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков».

Производство промышленных товаров: победитель - ООО «М8Сити», лауреат – СЗАО «Асфальтобетонный завод» столичного девелопера Аркадия Израилевича.

В номинации «Лучший предприниматель в сфере строительства» победитель - общество с ограниченной ответственностью «Владтурстрой».

 

Любопытную информацию приводит REALTY.TUT.BY, рассказав, какие «королевские дворцы» прячет скромная белорусская действительность.

В целом известно, что в нашей стране имеется недвижимость, деньги за которую – сколько это запрашивают владельцы – дали бы возможность приобрести жилье в Европе или Америке. REALTY.TUT.BY приблизился к вопросу вплотную и представил подборку самых дорогих белорусских коттеджей.

Среди домов со стоимостью от 700 тысяч долларов и выше самый бюджетный вариант для миллионера — двухуровневый коттедж в классическом стиле в деревне Юхновка под Минском (только 700 тысяч долларов). Площадь – более 481 квадратного метра. Полностью меблирован. В отделке - мрамор и натуральное дерево. На огороженном лесном участке (18 соток) - уличное освещение, речка, дорожки. Баня на дровах, беседка, вольер для домашних животных.

Есть в Беларуси, например, компактный домик (возле "Минск-Арены", Дрозды) по цене 1 980 000 долларов. Внутри него - роскошный дизайнерский ремонт, все коммуникации. Полы, в том числе, из натурального камня; вместительный отапливаемый гараж...

Трехэтажный коттедж в Раубичах стоит 2 700 000 долларов (25 соток). Рядом река, лес, свой пирс. В доме 6 спален, 7 санузлов, бассейн, сауна, спортзал…

Приводится комментарий относительно формирования цены на такое жилье, в частности – менеджера агентства "Твоя Столица" Татьяны Мигай, которая отмечает, что «сегодня много клиентов, которые хотели бы продать свои коттеджи за миллион долларов». Однако эта ориентация на московские цены особо плодов не приносит. Специалист вспоминает собственную практику и подчеркивает, что знала только одного клиента, который пожелал купить коттедж за миллион долларов, но все равно передумал. Самые популярные цены в стране в этом сегменте – от 250 до 500 тысяч долларов. Откуда берутся цены заоблачные? Специалисты обычно для определения цены выезжают на место, потом выполняют соответствующий анализ. Зачастую клиент не соглашается с их рекомендациями и заявляет собственную цену, которая, как правило, «намного превышает покупательскую способность сегодняшнего рынка». Запретить продать дороже ему не может никто. Владельцы коттеджей, судя по всему, живут в другом «реальном» мире, поскольку за сумму, которую они заламывают, можно дом возвести с нуля. С качественными материалами это все равно будет дешевле, чем запрашивают ожидающие миллионеров.

Отмечено также, что сегодня пользуются спросом коттеджи на 150-200 квадратных метров, в два этажа и на небольшом участке.

 

С редкой породой современного обеспеченного человека повстречался на неделе onliner.by: нашелся столичный бизнесмен, который отказался от квартиры и проживает в доме на колесах, что скоро должен окупиться, на берегу Минского моря. 

Место выбрано тихое и спокойное, в15 метрахот воды. Хозяин автокемпера при этом не захотел отказаться от благ цивилизации. Его 9 квадратных холостяцких метров предусматривают все для полноценной жизни, например: газовую плиту, свет, туалет. Телевизионная антенна одновременно работает как модем. Электричество вырабатывается с помощью генератора - в50 метрахот дома (пол-литра бензина в час). В автокемпере могут ночевать четыре человека. Жилье уже прошло испытание зимой и ливнями, во всяком случае, так уверяет Евгений. На рыбалку он теперь отправляется вместе с жильем.  

Молодой человек поделился, что после расставания с девушкой не захотел жить с родителями, а желание найти квартиру отбил чемпионат мира по хоккею с его ажиотажем вокруг жилья. Простенькую квартиру бизнесмен и сейчас купить может, но не хочет расставаться с этой суммой. Его знакомство с автокемперами состоялось в Швеции, где некоторое время работал. Прежде всего такие дома заводят там пенсионеры или строители-вахтовики. 

Сначала Евгений поставил свой дом на улице Одоевского. Но шум и странное внимание охранника из соседнего офисного здания вынудили решение пересмотреть. У Минского моря живет около трех месяцев и предполагает здесь задержаться. Друг снимает гостевой домик в Ратомке — $800, другой за однокомнатную квартиру-студию отдает $1200. Но единомышленник у Евгения уже нашелся и скоро в Литве будет выбирать дом на колесах. Этот стоил около $7 тыс. Содержание автокемпера обходится примерно в $50 в месяц. Евгений считает свой выбор прекрасным решением жилищного вопроса «для молодых, смелых и умеющих считать деньги».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...