Вы здесь

Вопросы покупателей: какая ванна лучше?

18.10.2021 18:05

Если коротко - лучшая ванна та, что удовлетворяет всем параметрам, важным именно для Вас. Специалисты белорусского магазина Байдом поделились с нами своими рекомендациями.

Итак, какие основные факторы влияют на выбор ванны?

  • Размер
  • Форма
  • Тип установки
  • Материал

Давайте разберемся по порядку.

Размер: больше значит лучше?

К сожалению, зачастую наши спа-мечты ограничены парой квадратных метров стандартной ванной комнаты. А если учесть, что на них еще нужно разместить много всего, места остается совсем мало.

Однако, размер чаши выбирается не только исходя из размеров помещения. Что еще более важно, так это комфорт и безопасность при принятии водных процедур.

Оптимальные значения

Если при небольшой комплекции установить самую большую ванну, даже при наличии места, это не будет хорошей идеей.

Для человека, ростом около 170 см, оптимальной будет длина в 160 см. Это обеспечит необходимый упор ногам, а значит безопасность и удобство. Соответственно, если Вы или Ваши домочадцы выше, стоит выбрать чашу подлиней.

Стандартная ширина – 70 см. Считается, что между телом человека и стенками ванны должно соблюдаться расстояние в 5-8 см.

Стоит ли покупать глубокую ванну?

Стандарная глубина чаши обычно составляет 50-60 см.

Показатели выше этих значений, не всегда лучший вариант. Почему?

Во-первых, это не слишком экономично, поскольку для их наполнения нужно больше воды.

Во-вторых, если ванна будет использоваться пожилыми людьми или детьми, это может причинять неудобства.

Форма: какая лучше?

Прямоугольные - универсальный вариант, подходящий большинству санузлов и стилям, в которых они могут быть выполнены.

Овальные – кроме удобства и возможности вытянуться в полный рост, такие ванны отличаются плавностью линий, что выглядит очень изящно и привлекательно.

Угловые – могут быть треугольными или в форме четверти круга и позволяют сэкономить немного пространства.

Круглые – необычный вариант, который может стать центральным элементом декора, при этом занимая очень много места.

Ассиметричные – это про нестандарность и оригинальность. Эти ванны похожи на угловые, но в отличие от них не имеют одинаковую ширину и длину. Поскольку чаша расположена под углом относительно стены, это добавляет простор, не занимая лишние саниметры пространства.

Итак, форма ванны выбирается исключительно исходя из Ваших предпочтений и возможностей помещения.

Тип установки

Разнообразие этих сантехнических изделий относится не только к их внешнему виду, но и к вариантам монтажа.

Первый и самый популярный вариант – пристенный монтаж. Ванна вплотную прилегает к стене и не отличается сложностью установки. Внешнюю сторону чаще всего закрывают экраном, что позволяет использовать пространство под ней, как отдельный шкафчик.

Чаши встраиваемого типа монтируются в каркас, подиум или пол. Для изготовления каркаса используется металл, а для подиума – гипсокартон, сверху покрытый деревом или плиткой. Иногда ванна может устанавливаться в пол или в нишу. Это, несомненно, выглядит очень красиво, но является затратным вариантом и занимает много места.

Отдельно стоящие ванны подразумевают наличие необходимого пространства. Кроме того, необходим специальный проект для подводки труб и профессионалы, которые смогут претворить его в жизнь, что несет с собой дополнительные затраты.

Исходя из вышесказанного, самым простым вариантом монтажа является пристенный.

Материал: новые технологии против привычных?

Чугунная

Это нестареющая классика. Согласно некоторым данным, 50% покупаемых россиянами ванн - чугунные. Она состоит из двух слоев – чугуна и, нанесенной в два слоя, эмали. Толщина стенки в среднем составляет 0,5 см.

Преимущества:

  • срок службы до 50 лет – это покупка на десятилетия вперед;
  • чугун очень долго сохраняет тепло – идеально для любителей понежиться в горячей воде;
  • чугун приглушает звук – он не подвержен вибрации и не резонирует при ударе

Из минусов можно отметить скользскую поверхность, а также массивность и тяжелый вес готового изделия (может доходить до 150 кг), из-за чего самим установить такую ванну практически невозможно.

Сколько весит чугунная ванна в зависимости от размера?

Акриловая

Акриловые сантехнические изделия очень эргономичны, приятны на ощупь, а также изготавливаются с учетом анатомических особенностей тела, поэтому принимать такую ванну одно удовольствие!

Они производятся из 100% акрила или из АБС-пластика с акриловым покрытием. Второй вариант обычно стоит дешевле и имеет более короткий срок экплуатации.

Кроме того, именно в акриловых ваннах чаще всего можно встретить наличие дополнительных приятных функций, таких как: гидромассаж, хромотерапия и другие.

Преимущества:

  • отлично держит тепло,
  • не шумит при наборе воды,
  • поверхность легко реставрируется,
  • представлен большой выбор форм и размеров;
  • небольшой вес изделия позволяет облегчить процесс установки ванны, а также не представляет угрозы для перекрытий.

Примерный вес – 20 кг, срок эксплуатации – 15 лет.

Осторожно с уборкой: акрил легко царапается, поэтому избегайте губок и средств с абразивными частицами, а также щелочью в составе.

Кроме того, слишком горячая вода, горячее 90 градусов, может привести к деформации акриловой ванны. Но так как любителей купаться в кипятке немного, а для стирки чаще всего используется стиральная машинка, это сложно назвать недостатком.

Также цвет акриловой чаши может измениться под воздействием красителей или некачественной воды. Поэтому чтобы акриловая ванна радовала Вас долгие годы и не теряла белизны, стоит позаботиться о приобретении мягкого чистящего средства.

Если ванна выполненна не из качественных материалов, ее стенки могут выгибаться. Для придания прочности может быть использован каркас.

Квариловая

Разработала и запатентовала этот инновационный материал немецкая компания Villeroy & Boch.

Такие ванны появились на рынке сантехники после акриловых, причем не так давно. Нетрудно заметить созвучие этих двух видов изделий – и оно не случайно. Квариловые ванны – это улучшенный вариант акриловых. Кварил, что немаловажно, экологически чистый материал, полностью безопасный для здоровья.

Ванны изготавливаются из кварцевого песка, акрила и разных добавок. Кварц добавляет изделию прочность, акрил – пластичность.

Толщина стенок варьируется от 0,8 см до 1,8 см.

Преимущества:

  • не нуждаются в каркасе, что значительно упрощает монтаж,
  • ударопрочны и более устойчивы к царапинам,
  • имеют высокий уровень тепло- и звукоизоляции,
  • поверхность - нескользская.

Квариловая ванна весит гораздо меньше, чем чугунная, но больше, чем акриловая. Примерный вес: 40-50 кг. Срок эксплуатации: 10-20 лет.

Как и акриловая, квариловая чаша может испортиться при высоких температурах (выше 100 градусов), однако вода такой температуры обычно и не используется.

Благодаря толстому краю, ванну из кварила можно монтировать заподлицо с плиткой, что гарантирует еще более эстетичный внешний вид.

Стальная

Чаще всего изготавливаются из конструкционной стали.

Преимущества:

  • устойчива к царапинам;
  • сохраняет идеальный внешний вид, даже при попадании бытовых кислот или красителей;
  • быстро нагревается.

Из минусов стоит упомянуть, что вода в стальной ванне очень быстро остывет. Кроме того, они громко шумят при наполнении водой. Но эту проблему можно решить специальными шумоизоляционными прокладками.

При покупке стальной ванны обратите внимание на толщину стенок. Если она не достигает 3-3,5 мм, то при наполнении водой и погружении тела, ее стенки могут выгибаться. Также проведите рукой по дну: в местах неровностей и дефектов эмали со временем может появиться ржавчина. Изделие с такими изьянами лучше не покупать.

Срок службы – 25 лет, вес - примерно 40 кг.

Из литьевого мрамора

На 80% состоит из мраморной крошки и на 20% из связующих смол. На поверхность изделия наносится гелькоут – защитный состав, который также придает ему блеск и гладкость.

Преимущества:

  • высокие теплоизоляционные свойства,
  • бесшумность,
  • устойчивость к истиранию и химическим соединениям.
  • поверхность ванны нескользкая.

Стоит быть аккуратными с тяжелыми предметами: при падении легко может отколоться кусок, а отреставрировать поверхность будет весьма затратно. Впрочем, аккуратность в эксплуатации положительно скажется на любой ванне, из какого бы материала она ни была изготовлена.

Средний вес таких изделий: 80-140 кг, а срок эксплуатации: 30-40 лет.

В таблице ниже приведены основные виды ванн и их особенности по четырем критериям: простота монтажа, сложность в уходе, срок службы и выбор формы. Конкретные товары можете посмотреть по ссылке - https://www.bydom.by/vanny/.

 

Итак, какую ванну выберете Вы?

 

 

 

 

Читайте также
26.03.2008 / просмотров: [totalcount]
Ресторан “Полесье” в Речице расположен в центральной части города. После проведенной реконструкции, которая была завершена к...
13.11.2013 / просмотров: [totalcount]
Светопрозрачные конструкции из поливинилхлоридного (ПВХ) или алюминиевого профиля (окна, двери и витражи) обрели в Беларуси широкую...
01.02.2017 / просмотров: [totalcount]
Красивые обои являются не только прекрасным элементом декора, но и залогом хорошего настроения. Обои – это произведение искусства, которые отличаются...