Вы здесь

Застройщикам Беларуси дается месяц на заселение жильцов в сданные дома

Это одно из положений распоряжения премьер-министра от 20.09.2014 № 270р. В нем также сказано, что заселиться в этот срок в сданные в эксплуатацию жилые дома имеют право граждане, которые полностью рассчитались с застройщиком. При этом то, что отдельные граждане такие расчеты не произвели, не может служить основанием для того, чтобы отказать в заселении другим гражданам, которые такие расчеты по строительству конкретного жилья в многоквартирном жилом доме произвели полностью. 

Кроме того, заказчик (застройщик) многоквартирного жилого дома должен не менее чем за месяц до дня приемки его в эксплуатацию, заключить договора с соответствующими территориальными организациями с целью государственной регистрации этого дома и проведении его технической инвентаризации.

Заказчик в течение месяца после приемки дома в эксплуатацию обязан также провести комплекс мероприятий, которые необходимы, чтобы заселить граждан в построенные квартиры и выдать им документы для государственной регистрации права собственности.

Обеспечение выполнения этих поручений возложено на облисполкомы и Мингорисполком, а на их председателей – персональная ответственность. Вместе с ними ответственность несут Минжилкомхоз, Минэнергетики, Министерство связи, Минстройархитектуры и Государственный комитет по имуществу.

К тому же координация работы и проведение анализа выполнения этого распоряжения премьер-министра возложена на Минжилкомхоз и Госкомимущество. Они же должны ежемесячно предоставлять информацию Совету Министров о ходе заселения вводимых в текущем году в эксплуатацию жилых домов.

Все заинтересованные ведомства обязаны также до 1 октября н.г. года внести в Совмин предложения по корректировке законодательства с учетом положений распоряжения премьер-министра от 20.09.2014 № 270р. Это касается и ведомственных нормативных правовых актов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...