Вы здесь

Архитектурная магия: большое каменное здание разбито пополам и висит в воздухе

Настоящее искусство, гениальность и невероятные усилия – именно такие ассоциации возникают у зрителя, когда он видит эту висящую в воздухе структуру, которая выглядит на удивление эстетично, легко вписывается в окружающую среду и существует вне законов физики.

Британский художник Alex Chinneck и его команда провели более 500 часов в работе над проектом, им пришлось возвести 4-тонный противовес, чтобы стабильно зафиксировать это «подвешенное в воздухе» здание. То, что на первый взгляд кажется твердым камнем, на самом деле оказывается более легким материалом со стальным каркасом, копией исторической структуры, которая была использована при строительстве Ковент-Гарден (около 200 лет). А держится вся эта конструкция на весу благодаря неприметным на первый взгляд зеленым будкам с красными колесами, которые расположены по бокам «здания».

Архитектор Alex Chinneck уже получил широкую известность благодаря своим архитектурным оптическим иллюзиям, а данный проект является лишь одним из многих.

 

Процесс возведения такого здания требует тщательного обдумывания исторических деталей и подбор материалов, а также искусственное состаривание и изнашивание этих материалов. Другой серьезной задачей является, опять же, на первый взгляд такой простой процесс – разбивание блоков на части, при сохранении их естественного вида.

 

Мнение архитектора:: “Парящее в воздухе здание противопоставляет современное искусство традиционному и представляет собой магический трюк впечатляющих масштабов, демонстрируя повседневный мир самым необычным образом. Моей целью является создание доступных предметов искусства, которые гармонично дополняют исторический архитектурный ансамбль и оставляют приятные впечатления у зрителя».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...