Вы здесь

Как обзавестись земельным участком: комментарий юриста (часть 2)

02.03.2010 15:20

Для того, чтобы построить частный дом, надо иметь землю. Каким образом гражданину можно получить землю для строительства? На каких основаниях, кроме права собственности, можно владеть и пользоваться земельным участком? Об этом и пойдет речь в нашем материале.

В предыдущей статье Вы узнали, как получить землю без аукциона.
В этой же мы расскажем о том, как получить участок:

1. По результатам аукциона
2. Купив у другого человека
3. В наследство

Получаем землю по результатам аукциона

По результатам аукциона земельные участки предоставляются гражданам:

  • в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов;
  • в аренду.

Стоимость такого земельного участка определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется на основании результатов кадастровой оценки земель, утвержденных местным исполкомом. Она определяется на основании площади земельного участка и стоимости одного квадратного метра земель оценочной зоны для определенного функционального использования с учетом коэффициентов, учитывающих внешние улучшения (наличие инженерных коммуникаций, подъездных дорог и т.д.).

Участок, приобретенный на аукционе, можно свободно продавать и дарить. Для этого даже не требуется, чтобы на участке было законсервированное капитальное строение.

До проведения аукциона местные исполкомы поручают организациям по землеустройству разработать проекты отвода земельных участков (при наличии градостроительного проекта детального планирования) либо подготовить земельно-кадастровую документацию для выбора земельных участков и оформления материалов предварительного согласования места их размещения (при отсутствии градостроительного проекта).
Аукционы проводятся областными территориальными фондами государственного имущества.

Информацию о земельных участках, выставляемых на аукцион, можно получить на официальных сайтах облисполкомов.

Информация о проведении аукциона публикуется в СМИ не позднее, чем за 30 дней до даты проведения торгов.

Гражданин имеет право приобрести на аукционе любое количество земельных участков в любом месте вне зависимости от места своей регистрации.

Для участия в аукционе гражданину необходимо подать заявление, копию паспорта, копию платежного документа, подтверждающего внесение задатка за земельный участок.

Аукцион признается состоявшимся при наличии двух и более участников.

Победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену.

В течение 10 рабочих дней после проведения аукциона исполком принимает решение о предоставлении победителю аукциона земельного участка.

Победитель аукциона обязан:

  • подписать протокол о результатах аукционных торгов;
  • произвести окончательную оплату за земельный участок по результатам аукциона. Сумма задатка засчитывается при оплате стоимости земельного участка;
  • возместить расходы, связанные с проведением аукциона и подготовкой документации, необходимой для его проведения;
  • получить в исполкоме выписку из решения о предоставлении земельного участка;
  • в течение двух месяцев после получения выписки из решения о предоставлении земельного участка обратиться за государственной регистрацией права на земельный участок;
  • получить техническую документацию и разрешения на строительство жилого дома;
  • занять земельный участок не позднее одного года после получения свидетельства о государственной регистрации права на него.

Задаток возвращается участникам аукциона, не выигравшим торги, по их письменному заявлению.

Результаты аукциона аннулируются и внесенный победителем задаток не возвращается, если победитель:

  • не подписал протокол о результатах аукциона;
  • в установленные сроки не внес плату за земельный участок и (или) не возместил расходы, связанные с проведением аукциона;
  • не выполнил условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона, а также иные условия участия в аукционе.
Покупаем землю у гражданина

Договор купли-продажи земельного участка обязательно должен быть заключен в письменной форме и нотариального удостоверен.

Договор удостоверяется только при наличии документа, подтверждающего право собственности на земельный участок. Таким документом является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, выдаваемое организацией по государственной регистрации.
Документы на земельные участки, выданные до 1 февраля 2006 г., являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.

Продажа земельного участка возможна только при сохранении его целевого назначения, о чем производится запись в тексте договора.
Стоимость земельного участка не может быть ниже его кадастровой стоимости на момент совершения сделки.

После нотариального удостоверения договора переход права собственности на землю необходимо зарегистрировать в организации по государственной регистрации.

Особенности продажи земельных участков установлены ст. 51 КоЗ.

Земельные участки могут продаваться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями) либо незавершенными законсервированными капитальными строениями.

Исключение составляет продажа земельных участков, приобретенных на аукционе, либо предоставленных для коллективного садоводства или ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, незастроенный земельный участок можно подарить близкому родственнику.

Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, могут отчуждаться только гражданину Республики Беларусь, зарегистрированному в сельском населенном пункте, поселке городского типа, где расположен отчуждаемый земельный участок.

Получаем землю по наследству

Для оформления наследства на земельный участок, находившийся в частной собственности, необходимо обратиться в организацию по государственной регистрации не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства. Этот срок может быть продлен судом по заявлению наследника, но не более чем на 6 месяцев, по уважительной причине (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь и т.п.).

Наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться по закону или по завещанию.
Наследники таких земельных участков в те же сроки должны обратиться в организацию по государственной регистрации либо в местный исполком за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду (ст.ст. 52, 53 КоЗ).

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...