Вы здесь

Кирпичи, доски и «советские» лампочки: бар «Чердак»

Бар «Чердак» в Минске (Беларусь) - пример того, как грамотное использование простейших материалов и тщательный выбор мебели может преобразить маленькое и неказистое помещение. Заведение разместилось в мансарде вновь отстроенного здания, а его авторский дизайн принадлежит команде Inblum Architects (Литва) в лице Дмитрия Кудина, Лауры Малцайте и Янины Басовой.

 

Бар имеет отдельный вход прямо с улицы по небольшой деревянной лестнице. Слева от входа, в типично «чердачном» пространстве, расположена многофункциональная конструкция из сосновых досок, которая служит одновременно баром, полкой, вешалкой и основой для оригинального освещения из множества ламп накаливания. 

 

Стена за стойкой бара представляет собой натуральную грубоватую кирпичную кладку, на которой то тут, то там, будто случайно, приклеены прямоугольные зеркала, по замыслу авторов, «отображающие фрагменты нашей жизни».

 

Противоположная сторона бара имеет настолько низкие потолки, что в другой ситуации могла бы быть абсолютно непригодной для использования. Однако дизайнеры разместили здесь уютную диванную зону, тем самым резко увеличив функциональность помещения. Мебель в «Чердаке» почти полностью деревянная, часть ее привезена из Берлина и Ирландии, часть добыта на блошиных рынках Швеции, остальное – наследие Советского Союза.

 

В итоге незамысловатая гармония дерева и кирпича в сочетании с легкими ностальгическими нотками, мягкое освещение и тщательно продуманная концепция сделали изначально неудобное помещение теплым и уютным.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...